Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

17.06.2019 08:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор встретился с сиротой, которому в Волгограде сделали экзоскелет

Волгоградские специалисты создали уникальный аппарат для облегчения жизни инвалидов. Благодаря ему Филипп Батенин из Дмитровского детского дома-интерната сможет двигать руками. Губернатор Андрей Бочаров встретился с юношей и познакомился с возможностями нового устройства.

У 17-летнего Филиппа Батенина тяжелая форма множественного артрогрипоза, поэтому он почти не может шевелиться. Парень передвигается на специальном кресле, которое управляется с помощью головы, сообщают в пресс-службе областной администрации.

Несмотря на заболевание, Филипп ведет активный образ жизни и посещает театральную студию. Юноша является призером всероссийских конкурсов «Лучший гид России» и «Лучший теле-радиоведущий».

Глава региона Андрей Бочаров приехал навестить молодого человека, он лично познакомился с преимуществами экзоскелета, разработанного командой волгоградских ученых, и условиями проживания пациента.

Устройство, получившее название «Экзар-34», должно помочь работе плечевого пояса и верхних конечностей. Благодаря экзоскелету Филипп сможет пользоваться вилкой, ложкой, причесываться, работать на компьютере. Медики приспособили аппарат под устройство коляски инвалида.

Во время беседы с губернатором Филипп рассказал, что уже побывал на нескольких экскурсиях по Волгограду, и поделился своей мечтой – прокомментировать футбольный матч, ведь одно из его увлечений – футбол.

– Волгоградская область стала тем местом, где мечты сбываются, — ответил Андрей Бочаров. – Думаю, и эту мы сможем исполнить.

Гости юного пациента договорились, что устроят ему экскурсию на стадион «Волгоград Арена». А во время первенства ФНЛ, он сможет выступить в роли комментатора на одном из матчей «Ротора». Посетители вручили ему футболку и шарф с символикой «Ротора» и наушники профессионального уровня. Также Филипп получил в подарок специальную камеру, имеющую голосовое управление.

В Волгоградской области особое внимание уделяется поддержке материнства и детства и проблемам людей с ограниченными возможностями. С 2014 года внедряются новые подходы к организации социальной помощи. На встрече с представителями общественных организаций губернатор Андрей Бочаров предложил совместно работать над совершенствованием мер поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.

При посещении больницы глава региона ознакомился с современными разработками волгоградских медиков и поставил вопрос об использовании экзоскелета и в других медучреждениях региона. Сейчас устройство в пилотном режиме используют только в Волгоградской областной клинической больнице № 1.

– Нам бы хотелось получить заключение оперирующих специалистов, которые уже используют экзоскелет, – отметил он. – Если мы получим позитивные отклики – будем готовы рассмотреть вопрос о включении в государственную программу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2