Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

18.06.2019 15:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

123 проекта волгоградских фермеров претендуют на региональную грантовую поддержку

Автор: Юлия Ермакова

Общая сумма поддержки по итогам конкурса, организованного комитетом сельского хозяйства Волгоградской области, составит свыше 240 миллионов рублей. Результаты объявят в конце июня.

В 2019 году заявки на участие в конкурсе подали 99 начинающих фермеров и 24 владельца семейных животноводческих ферм. По информации областного комитета сельского хозяйства, на поддержку тех, кто только делает первые шаги в агробизнесе, предусмотрено порядка 110 миллионов рублей; еще свыше 132 миллионов — на развитие семейных хозяйств.

Отметим, что системная работа, направленная на поддержку малых форм хозяйствования, в регионе активизирована в 2014 году — пять лет назад АПК было определено губернатором Андреем Бочаровым как приоритетное направление. За это время суммарный объем грантов вырос в пять раз, а количество получателей средств — почти в три раза. Всего за это период профинансировано 376 проектов. В результате поголовье крупного рогатого скота в КФХ региона возросло на 30%, в том числе поголовье коров — на 18%, овец — на 18%, птицы — на 51%.

Один из позитивных примеров реализации проекта с грантовой поддержкой — хозяйство Георгия Зайцева из Ленинского района. Полученные в 2018 году средства — семь миллионов рублей — фермер направил на закупку 100 голов КРС мясного направления (казахской белоголовой). Все животные доставлены из соседнего Среднеахтубинского района. Еще часть гранта предназначена для строительства коровника — уже к концу года поголовье за счет молодняка увеличится почти вдвое. А в 2020-м начнутся поставки продукции на крупнейшие мясные комбинаты страны — соответствующие договоренности уже достигнуты.

Отметим, что в 2019 году поддержка малого агробизнеса в Волгоградской области выходит на новый уровень. Наряду с уже ставшим традиционным грантовым конкурсом будет реализован проект «Агростартап» — усилить поддержку фермеров позволило участие региона в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Важно, что подать заявку сможет как КФХ, зарегистрированное в текущем году, так и граждане, имеющие план развития хозяйства. На реализацию инициатив дополнительно предусмотрено более 80 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1