Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

21.06.2019 05:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области идет активная кампания по заготовке кормов

Автор: Юлия Ермакова

Свыше 50 тысяч тонн сена и сенажа на сегодняшний день заготовлено аграриями волгоградского региона — эти показатели в разы превосходят объемы, полученные за аналогичный период прошлого года. В целом сеяные и естественные травы скошены на общей площади около 30 тысяч гектаров.

По информации комитета сельского хозяйства, к середине июня уже заготовлено около 22 тысяч тонн сена и 27 тысяч тонн сенажа. Флагманом является Палласовский район — заготовлено почти 10 тысяч тонн сена. На втором месте — Котельниковский район с показателем 7 тысяч тонн.

По объемам сенажа лидируют аграрии Калачевского района — обеспеченность этим видом кормов уже составила около 15 тысяч тонн. Также успешно идет работа в Суровикинском, Фроловском, Ленинском, Быковском и ряде других районов области.

Отметим, что животноводство определено губернатором Андреем Бочаровым как одно из ключевых направлений развития регионального АПК. Стабилизировать ситуацию в секторе и перейти к планомерному решению задач по обеспечению жителей региона качественной мясной и молочной продукцией, расширению экспортного потенциала позволил комплекс мер государственной поддержки. При этом важную роль играет реализация программы мелиорации — ежегодно хозяйства вводят в строй не менее шести тысяч гектаров орошения, в том числе для выращивания кормовых культур.

Напомним, что сегодня заготовку сена можно производить и на землях лесного фонда — участки предоставляются во временное пользование на безвозмездной основе. По информации облкомприроды, для этого владельцам личных подсобных или фермерских хозяйств необходимо оформить соответствующее разрешение. Наиболее активно эта работа ведется на территориях Лещевского, Даниловского, Михайловского, Нижнечирского, Подтелковского, Старополтавского и Калачевского лесничеств. Специалисты подчеркивают, что предоставление лесных участков для сенокошения позволяет решить вопрос не только с наращиванием кормовой базы в хозяйствах — это еще и действенная мера, направленная на профилактику возгораний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2