Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

22.06.2019 21:26 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

693 кисета с землей из Волгоградской области отправились в Москву

Автор: Ирина Бахолдина. Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Регион присоединился к акции «Горсть памяти», которая проходит по всей стране. Люди собирают землю с воинских захоронений и помещают их в особые солдатские кисеты.

Чтобы отдать дань памяти погибшим солдатам Победы фронтовики, юнармейцы и представители власти собрались сегодня на Мамаевом кургане. Для участия в акции «Горсть памяти» выбрали значимое место, где 76 лет назад проходила Сталинградская битва, ставшая переломной в Великой Отечественной войне.

Мешочек с землей с могилы Неизвестного солдата передали представителям регионального военного комиссариата, сообщили в администрации Волгоградской области.

– Тот факт, что в Волгоградской области сегодня стартовала акция, которая проходит по всей стране, позволит почтить память всех, кто погиб во имя мира на нашей земле, поблагодарить ветеранов и напомнить молодежи о беспримерном подвиге тех, кто ценой своей жизни даровал нам мирное небо, — отметил председатель комитета культуры региона, заместитель губернатора Владимир Попков.

Во время акции по всей стране соберут солдатские кисеты с землей. Затем в столице их поместят в гильзы снарядов и передадут в главный храм Вооруженных сил РФ, который будет построен к 75-летию Победы. От Волгоградской области туда отправят 693 кисета с землей солдатских захоронений, разбросанных по всей территории региона.

Мероприятия в рамках акции «Горсть памяти» прошли в Руднянском, Урюпинском, Суровикинском и других районах области. Из Волгограда в Москву отправится 39 кисетов.

В 2019 году Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти» проводится в первый раз. Ее организовало Министерство обороны РФ.

Волгоградская область – признанный центр патриотического воспитания, где постоянно идет работа по сохранению памяти о важных исторических событиях. Здесь всегда стремятся увековечить подвиги героев Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4