Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

23.06.2019 20:51 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Красный-Октябрь В Волгоградской области особое внимание уделяют подготовке медработников

Автор: Маргарита Бабанова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В рамках прямой линии Владимир Путин обратил внимание регионов на развитие медицины, которое невозможно без качественной подготовки медицинских кадров.

20 июня, Владимир Путин в 17-й раз провел прямую линию. Традиционно большой массив вопросов от россиян связан с медицинской сферой. Президент, отвечая на них, отметил, что проблем в отрасли еще много, но в целом здравоохранение развивается.

Так, Владимир Путин, обрисовывая основные проблемы здравоохранения, выявил три направления: это доступность первичного звена медицинского обслуживания, дефицит специалистов и обеспечение лекарствами.

Волгоградская область вместе со всей страной принимает активное участие в выведении системы здравоохранения на качественно новый уровень. Способствует этому реализация проекта по созданию единой современной системы здравоохранения Волгоградской области − 15 марта он был представлен губернатором Андреем Бочаровым Президенту РФ.

За последние годы благодаря прямому участию губернатора на новый уровень в рамках нацпроекта выведены онкологическая служба, служба скорой медицинской помощи, кардиослужба, служба детства и родовспоможения, амбулаторно-поликлиническая сеть.

Продолжается поддержка фельдшерских пунктов на селе. На прошлой неделе 13 врачей и 12 фельдшеров были трудоустроены по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Всего же по целевому набору с 2016 года было подготовлено 350 молодых врачей, 200 из которых направлены в районы области. А к концу года готовится к открытию еще 50 новых ФАПов. Всего же в течение пяти лет планируется усилить сельскую медицину 101 фельдшерским пунктом.

Вдобавок к этому в регионе продолжают работу передвижные медцентры курсирующие по отдаленным населенным пунктам. Только с начала 2019 года специалисты мобильных центров обслужили более 17 тысяч жителей порядка 400 отдаленных территорий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1