Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

24.06.2019 21:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность детей на воде – в зоне особого внимания

В период летних каникул работники Аварийно-спасательной службы Волгоградской области совместно с волонтерами ВОСВОД усилили профилактическую работу с детьми: мероприятия, посвященные разъяснению правил безопасного поведения на воде, проходят в пришкольных лагерях.

Задачу по повышению уровня безопасности в период летней оздоровительной кампании, усилению профилактической работы, направленной на сохранение жизни и здоровья детей, перед профильными ведомствами поставил глава региона Андрей Бочаров.

Накануне профилактическое занятие для юных волжан из средней образовательной школы №2 прошло в методическом городке регионального отделения ВОСВОД, который работает на базе средней школы № 1 г.Волжского.

В методическом кабинете школьники ознакомились с модулями, содержащими наглядную информацию о правилах поведения на водных объктах как в зимнее, так и в летнее время года.

Специалисты рассказали ребятам о правилах безопасного поведения на воде, продемонстрировали основные способы самоспасения и приемы оказания первой помощи пострадавшему; показали профессиональные спасательные средства, а на спортивной площадке юные волжане успешно справились с полосой препятствий.

Напомним, что деятельность регионального отделения ВОСВОД признана одной из лучших в Российской Федерации, и рекомендована руководителем Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество спасания на водах" Петром Нелезиным для реализации на территории других регионов.

Одной из основных задач данной общественной организации являются предупреждение и профилактика безопасного отдыха людей у воды, а также проведение разъяснительной работы с населением.

В разгар купального сезона в местах отдыха у водоемов для детей и их родителей будут организованы практические, показательные занятия

с демонстрацией способов спасения и самоспасения, обучением правилам оказания первой помощи пострадавшим.

Все желающие смогут попробовать свои силы в использовании спасательных средств и оказании помощи утопающему, попытаются получить навыки проведения реанимационных мероприятий.

Региональное отделение ВОСВОД работает в тесном взаимодействии с Аварийно-спасательной службой Волгоградской области.

С начала текущего года специалистами ВОСВОД уже проведено более 209 профилактических мероприятий в образовательных учреждениях, а работниками областной аварийно-спасательной службы еще 1170 занятий с учащимися.

Как показывает практика, основными причинами гибели людей на водных объектах являются: нарушения гражданами правил безопасного поведения, в том числе пребывание в нетрезвом состоянии; купание в неорганизованных и необорудованных местах и отсутствие контроля за детьми на водоёмах.

Волгоградские спасатели рекомендуют гражданам отдыхать только на обустроенных пляжах, где созданы условия для безопасного купания, и организована работа спасателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0