Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

26.06.2019 16:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президент России подписал федеральный закон, увеличивающий наказание за нарушения требований при обращении с отходами и неуплату экосбора

Автор: http://oblkompriroda.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/239024/

Как сообщает пресс-служба Минприроды России, разработанный федеральным природоохранным ведомством нормативный правовой документ ужесточает ответственность за нарушения при обращении с отходами .

В новом законе предусмотрены комплексные изменения КоАП РФ, направленные на обеспечение исполнения требований в области охраны окружающей среды, а также санитарно-эпидемиологических требований, в том числе при обращении с отходами производства и потребления, включая ТКО и отходы животноводства, с соответствующей дифференциацией составов административных правонарушений.

Также значительно будут усилены санкции за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении со всеми перечисленными видами отходов. Штрафы увеличены и могут составить до миллиона рублей.

Действующие санкции КоАП предусматривают различные виды ответственности за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами, веществами, разрушающими озоновый слой и иными опасными веществами. Так, максимальный штраф для граждан — до 2 000 рублей, для должностных лиц – до 30 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей – до 50 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток, для юридических лиц – до 250 000 или приостановление деятельности до 90 суток.

Принятый закон предусматривает увеличение административного наказания, в том числе, за повторные нарушения, максимальные штрафы составят: до 14 000 рублей для граждан, до 110 000 рублей для должностных лиц, до 130 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток для индивидуальных предпринимателей и до 1 000 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток для юридических лиц.

Закон должен способствовать уплате производителями и импортерами товаров и упаковки экологического сбора, который является основным источником финансирования для создания объектов обработки и утилизации отходов. Вместе с тем, он усиливает ответственность за нарушение законодательства об экологической экспертизе, а также содержит положения, направленные на устранение избыточного правового регулирования в сфере использования лесов.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0