Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

29.06.2019 20:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На дорогах Волгоградской области появятся системы метеоконтроля

Автор: Елена Худенко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Современные системы метеорологического обеспечения в этом году будут установлены на дорогах четырех районов Волгоградского региона.

Ранее дорожные метеостанции устанавливали только на трассах федерального значения. Теперь они появятся на дорогах Городищенского, Ленинского, Среднеахтубинского и Светлоярского районов, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Установка нового оборудования проходит в рамках программы «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области». На эти цели из регионального бюджета выделено более 19 миллионов рублей.

Современные метеорологические системы работают автоматически. Информация с них передается на сервер, проходит обработку, и на основе полученных данных формируются прогнозы.

Внедрение цифровых технологий позволяет оперативно получать достоверную информацию о состоянии дорожного покрытия и контролировать сроки и ход проведения ремонтных работ автомагистралей, а также расход противогололедных смесей в зимний период. Таким образом, увеличивается обеспечение безопасности дорожного движения и эффективность использования бюджетных средств.

Предложения по повышению эффективности строительства, ремонта и содержания дорог, улучшению организации дорожного движения, которые внесли Андрей Бочаров и руководители профильных ведомств, рассмотрены на заседании Госсовета под председательством Президента России Владимира Владимировича Путина.

Модернизация дорожно-транспортной инфраструктуры – одно из приоритетных направлений работы региональных властей с 2014 года. За пять лет специалисты отремонтировали 1,6 километра дорог, в том числе 20 мостов.

Безопасности на дорогах уделяется особое внимание. Помимо установки метеостанций, будут смонтированы шесть автоматических постов весогабаритного контроля на региональных и местных дорогах, 48 комплексов видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

К 2024 году в регионе начнет действовать интеллектуальная транспортная система, в которую войдут все внедренные ранее элементы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2