Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

29.06.2019 12:28 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам рассказали, как летом защититься от укусов насекомых

Автор: Артём Кочуров. Фото: adobe stock.com

«Ох, лето красное! Любил бы я тебя, когда б не… комары, да мухи». А если к ним прибавить еще ос, пчел и клещей, то лето и вовсе можно разлюбить. Как защититься от этих насекомых и наслаждаться отдыхом, читайте в нашей статье.

Комары

Эти крохотные кровососы, пожалуй, самые надоедливые из всех летних насекомых. Один малюсенький комарик может не давать нам спать целую ночь. Вот несколько советов, как защититься от них и что делать с последствиями укусов:

Не забывайте вешать на окна сетки и пользуйтесь фумигаторами, которые подключаются к розетке;

Выходя из дома на прогулку или выезжая на природу, пользуйтесь репеллентами или маслами гвоздики, кедра, аниса. Комары не переносят этих ароматов;

Отправляясь в лес днем, надевайте закрытую одежду, так как комары накинутся на вас, как только вы войдете в тень деревьев;

Для смягчения последствий от укуса насекомого, обработайте ранку раствором соды или приложите лед;

Если не хотите получить заражение крови, то не стоит расчесывать место укуса.

Клещи

Не обманывайтесь малыми размерами этих насекомых. Клещи – коварные существа, которые прячутся в траве, терпеливо поджидая свою жертву. Присасываясь к человеку, клещ может заразить его опасными заболеваниями (энцефалитом, клещевым боррелиозом и др.). Как же обезопасить себя и что делать, если вы обнаружили на себе клеща:

Перед тем, как отправиться на природу, обработайте всю одежду и открытые участки тела репеллентами;

Каждые 2-3 часа осматривайте себя и близких. Помните, что укус клеща незаметен и не вызывает никакой боли;

Если вы отдыхаете в местах, где распространен энцефалит, то не забудьте сделать соответствующую прививку;

Обнаружив на своем теле клеща, не снимайте его сами, а немедленно отправляйтесь в поликлинику, чтобы врачи удалили насекомое и проверили его на наличие болезней. В том случае если такой возможности нет, схватите клеща пинцетом или оберните чистой марлей и сожмите пальцами место укуса. Затем поворачивайте тело насекомого вокруг оси и достаньте из кожи. Не забудьте обработать место укуса.

Осы и пчелы

Эти насекомые кусают людей только в том случае, если чувствуют опасность. Тем не менее не всегда получается обойти их стороной и не разозлить. Чтобы защититься от ос и пчел и смягчить последствия их укусов, нужно помнить следующее:

Насекомых привлекает все сладкое. По этой причине не оставляйте летом на видном месте варенье, йогурт или другие сладости.

Если вы рядом с ульем, то не делайте резких движений. Двигайтесь аккуратно и тихо, чтобы не разозлить насекомых;

Если пчела или оса села на вас, не пытайтесь ее прихлопнуть. Скорее всего, она успеет вас ужалить. Лучше просто смахнуть ее рукой;

В случае укуса удалите жало, если оно осталось, и охладите ранку. Хорошо смягчить боль помогают подорожник, сок одуванчика, помидора или компресс из сметаны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1