Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

05.06.2019 06:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В природных парках Волгоградской области стало больше редких птиц

Автор: Ирина Бахолдина. Фото: пресс-служба облкомприроды.

На охраняемых природных территориях региона ученые наблюдают за птицами и их расселением.

В заповеднике «Щербаковский» прошла первая часть государственного мониторинга объектов животного мира. Эксперты обнаружили несколько новых и старых гнезд, принадлежащих двум краснокнижным видам, сообщает пресс-служба облкомприроды.

В этом году ученые исследуют змееяда и орла-могильника. Оба этих вида занесены в Красную книгу России и Волгоградской области. Специалисты обследовали на территории парка «Щербаковский» два места: урочище Ураков Бугор и Куланинскую дачу. По итогам наблюдения орнитологи установили, что гнездо змееяда брошено по неизвестной причине. С начала исследовательского сезона ученые обнаружили змееяда всего один раз в околопарковой зоне.

Зато результат наблюдений за местами обитания орла-могильника порадовал. Специалисты обнаружили 5 гнезд, как и в 2018 году. Первый раз за все время мониторинга эксперты нашли новые, ранее незарегистрированные гнезда.

Это говорит о том, что популяция редких птиц в Волгоградской области растет. В июле мониторинг продолжится, чтобы определить эффективность гнездования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0