Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

07.06.2019 06:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА НЕДЕЛЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Не секрет, что иностранный язык как школьный предмет обладает большим потенциалом. Его изучение помогает формировать у учащихся способности к общеучебным и логическим действиям, ставить и выполнять определенные задачи, решать проблемы. Поэтому педагогами делается акцент на познавательных учебных действиях, развитие которых успешно реализуется в ходе проведения Недели иностранного языка.

В период предметной недели организуются массовые внеклассные мероприятия по иностранному языку, охватывающие все ступени обучения, которые позволяют использовать нестандартные подходы в работе, что в свою очередь, способствует развитию лингвистической и социокультурной компетенции, формированию личностных качеств школьников (в том числе развитию творческих способностей и личной ответственности за результат труда).

В конце мая в МКОУ «Нехаевская СШ» успешно прошла Неделя иностранного языка. Как правило, при подготовке предметной недели планируются мероприятия, посвященные памятным датам стран изучаемого языка, их знаменитым людям и достижениям. Школьники участвуют в конкурсах, викторинах, спектаклях, концертах и других мероприятиях. К примеру, чтобы изготовить тематические газеты и плакаты, дети выполняют различные поручения, ищут соответствующую информацию — словом, совершенствуют полученные на уроках знания и навыки, развивают эстетический вкус и мировоззрение, творческие и организационные способности. Учителя Нехаевской школы стараются сделать так, чтобы каждый день Недели был заполнен иностранным языком, побуждал учащихся к его изучению.

Предметная неделя началась с ответов на вопрос: «Почему я учу иностранный язык?», который и стал главной темой большого разнопланового мероприятия. В холле школы была оформлена газета с карманом, куда все желающие могли положить листочки со своими ответами, из которых стало понятно, что иностранный язык очень важен и необходим в современном мире.

Конкурсы, КВН, страноведческие викторины проходили на протяжении практически всей Недели. Учителя использовали материалы из сети Интернет, самостоятельно готовили вопросы для викторин. Старшеклассники представляли презентации соответствующей тематики, малыши с удовольствием читали стихи и пели песни.

Всю Неделю дети даже приветствовали друг друга только на немецком или английском языках.

Опыт проведения Недели иностранного языка в Нехаевской школе показывает, что общая непринужденная психологически подготовленная атмосфера способствует проявлению индивидуальных возможностей всех ребят с различными уровнями обученности. Мероприятия помогают расширить и обогатить приобретенный учебный, языковой и речевой опыт в курсе овладения иностранным языком, повышают престиж его изучения. При отборе языкового материала укрепляются межпредметные связи, углубляются страноведческие знания, а самое главное — школьникам все это нравится, и они принимают самое активное участие в предметных неделях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8