Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

07.06.2019 15:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде заработал первый региональный соцфорум

Автор: Марина Поляничко.Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

В рамках этого форума волгоградские учреждения презентуют самые передовые технологии оказания помощи. В пятницу, 7 июня, на базе одного из вузов открылись десятки площадок.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, новые формы работы с людьми пожилого возраста представили около 300 специалистов из ведущих медицинских, социальных учреждений региона и из профильных ведомств.

Открыл мероприятие руководитель аппарата губернатора области Евгений Харичкин. Он отметил, что социальный форум – это отличная возможность для тех специалистов, кто занят в этой сфере. Они могут обменяться опытом, обсудить важные вопросы.

– За 5 лет в Волгоградской области произошли положительные изменения во всех отраслях, – напомнил он. – В положительных результатах есть заслуга каждого из вас.

В регионе сегодня начиная с 2014 года активно развивается система поддержки пожилых людей, а также и граждан с инвалидностью. Постоянно внедряются инновационные формы медицинского и соцобслуживания. Это способствовало увеличению средней продолжительность жизни. Сейчас она составляет 73,5 года, и наш регион по этому показателю занимает 1-е место в ЮФО.

Кроме того, в 2018 году область стала одной из 6 пилотных территорий, где проходит внедрение программы долговременного ухода. Успешно работают такие стационарзамещающие технологии, как социальные семьи, «персональный помощник», сопровождаемое проживание. Около 25 тысяч человек обслуживаются на дому.

Активно идет работа в рамках нацпроекта «Демография», а также приоритетного регпроекта «Старшее поколение». Ставка делается на повышение качества жизни людей. В этом году к этому проекту подключились 19 муниципалитетов. Родственники регулярно проходят курсы по уходу за людьми старшего возраста, для сотрудников соцучреждений организовано дополнительное обучение. В настоящий момент участниками программы стали более 400 человек.

Заместитель губернатора Зина Мержоева отметила, что социальные службы оказывают поддержку разным категориям населения.

- На этом форуме представлены достижения региона в сфере соцзащиты населения за 5 лет, — сказала она. – Работают интерактивные площадки — там специалисты могут поделиться самыми эффективными практиками.

Напомним, опыт региона в этой сфере уже отметил и Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию. А в мае 2019 года все передовые наработки губернатор области Андрей Бочаров представил на совещании, которое было посвящено реализации федерального проекта «Старшее поколение». Его проводил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Кстати, внедрение системы долговременного ухода будет распространено и на несовершеннолетних волгоградцев с ограниченными возможностями здоровья. Такую задачу тоже поставил глава региона.

Добавим, что посетителям 1-го социального форума уже доступны 15 мастер-классов. Они посвящены различным технологиям работы по оказанию социальных услуг. Будут проведены дискуссии по реабилитации и абилитации, оказанию поддержки НКО и др.

Сегодня же прошла торжественная церемония награждения сотрудников системы соцзащиты населения, победителей конкурса «Лучший работник учреждения соцобслуживания».

Справка ВВ

В социальной сфере сейчас трудится более 11 тысяч человек. Это сотрудники центров соцзащиты населения, социального обслуживания, психолого-педагогической помощи, домов-интернатов, психоневрологических интернатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2