Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

08.06.2019 19:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Можно ли в этом году подавать документы сразу в несколько вузов?

Приближается пора вступительных испытаний для выпускников. В преддверии часа икс мы решили узнать, что нового ожидает в этом году абитуриентов, и напомнить основные правила поступления в высшие учебные заведения, с которыми столкнутся желающие получить университетское или институтское образование.

Получил образование – отработай

По словам ответственного секретаря приемной комиссии одного из волгоградских вузов Натальи Ушаковой, самые большие нововведения текущего года касаются порядка целевого приема. На этот счет вышло новое постановление правительства № 302 от 21 марта. На целевых бюджетных местах обучаются абитуриенты, которых направляет на обучение заказчик – регион, государственный орган или компания. Таким поступающим доступны специальности из перечня, который также утверждается законодательно.

Студент обязан усвоить вузовскую программу и после окончания отработать на предприятии не менее трех лет, а организация, в свою очередь, обеспечит его социальной помощью на время обучения.

Изменения затронули и некоторые пункты договора между будущим студентом и предприятием, направляющим его на обучение. Условия обучения ужесточились. Студент обязан усвоить вузовскую программу и после окончания отработать на предприятии не менее трех лет, а организация, в свою очередь, обеспечит его социальной помощью на время обучения. Кроме того, теперь договор будет носить трехсторонний характер и заключаться между абитуриентом, работодателем и вузом. Последний тщательно проверит документ, организует конкурс в пределах квоты целевого приема и создаст необходимые условия для освоения образовательной программы.

В один или несколько?

– По всем остальным параметрам поступления особых изменений нет, только небольшие поправки, – отмечает Наталья Ушакова. – Шли разговоры о сокращении количества вузов и направлений, на которые абитуриент имеет право подавать заявление, до одного, но поправки пока еще не приняты, и в этом году все останется, как и в предыдущие, – поступать можно будет в пять заведений, максимум на три специальности в каждом.

А вот призеры олимпиад имеют возможность воспользоваться свидетельством о победе только в одном вузе, в остальные четыре заведения они будут поступать на общих основаниях.

– Индивидуальные достижения, к которым относятся победы в олимпиадах, золотые медали, диплом с отличием об окончании колледжа (техникума) и «золотой» значок ГТО, учитываются каждым вузом. Но только одна категория – победители олимпиад – зачисляются без вступительных испытаний или им присваивается 100 баллов по определенному предмету, – поясняет представитель приемной комиссии.

Срок действия дипломов победителя – 4 года. Всем остальным начисляются дополнительные баллы к полученным в ЕГЭ. В 2019 году количество надбавленных баллов за индивидуальные достижения снизилось в два раза – теперь их будет не более 10. Каждый вуз имеет право решать самостоятельно, какое именно поощрение получат их абитуриенты за свои достижения в пределах этой цифры.

Две специальности за один раз

Многие вузы предлагают сдвоенное обучение, когда студент учится одновременно на двух направлениях. При этом необходимо помнить, что на бюджетной основе можно получить только одну специальность.

– По поводу одновременного обучения на двух направлениях подготовки ограничений никаких нет – вполне возможно учиться, например, на одном факультете очно, а на другом – заочно, – отмечает Наталья Геннадьевна. – В том случае, конечно, если набор ЕГЭ позволяет это сделать. Но нужно реально оценивать свои силы и понимать, что только лишь особо талантливые студенты смогут совмещать обучение.

Не все абитуриенты поступают по результатам ЕГЭ. Инвалиды, иностранные студенты и лица, которые уже имеют высшее или среднее профобразование, имеют право выбирать, поступать ли им по результатам госэкзамена или проходить внутривузовские вступительные испытания.

– Все остальные, у которых на руках имеется только аттестат об окончании школы, независимо от года окончания школы, поступают по результатам ЕГЭ, – отмечает специалист.

Кто окажется в приоритете?

Существует поступление в рамках особой квоты. Ею смогут воспользоваться абитуриенты с инвалидностью I и II группы, дети с инвалидностью и инвалиды с детства, те, кто получил инвалидность вследствие военной травмы или заболевания в период прохождения военной службы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (не старше 23 лет), а также ветераны боевых действий.

Среди привилегированных абитуриентов оказались также сотрудники Росгвардии и их дети. Они будут зачисляться в первую очередь. А вот выпускникам крымских школ придется теперь поступать на общих основаниях.

Отметим, что результаты ЕГЭ действительны в течение 5 лет, то есть в этом году можно принести сертификаты, которые были получены с 2015 по 2019 год. В текущем году количество бюджетных мест, по данным Рособразования, для бакалавров составляет 312,4 тысячи, для магистров – 128,8 тысячи, для специалитетов – 77,1 тысячи. Ежегодно бесплатное обучение по тем или иным направлениям пересматривается в зависимости от востребованности профессий. Так, за последние годы наметилась тенденция уменьшения заказов на экономистов и юристов и увеличения бюджетных мест по инженерным, естественно-математическим, сельскохозяйственным, медицинским и педагогическим направлениям.

– Прием документов начинается с 20 июня, – напоминает специалист, – завершение приема для тех, кто проходит вступительные испытания, 10 июля. Если абитуриент поступает по результатам ЕГЭ, он имеет право оформиться до 26 июля. Магистратура имеет свои сроки подачи документов. Зачисление так же, как и в прошлых годах, проходит в несколько этапов: первый приказ для тех, кто поступает по особой квоте, затем для тех, кто поступает на общих основаниях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1