Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

01.07.2019 16:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В радостный и светлый праздник Троицы

Автор: В. Колядин

В воскресный день, когда православные верующие во всем мире праздновали Святую Троицу, в Нехаевском ЦКД состоялось посвященное этому знаменательному событию мероприятие.

Задолго до начала празднования из колонок призывно доносилась бодрая казачья и народная музыка, в очаг культуры стекался народ. Радушно приветствуя всех входящих, работники ЦКД, участники художественной самодеятельности и просто увлеченные творчеством станичники постарались подготовить для земляков любопытную культурно-развлекательную программу.

Так, в фойе ЦКД присоединяющиеся к празднику местные жители любовались разнообразными поделками на выставках декоративно-прикладного искусства, созданными благодаря кропотливому старанию и таланту мастериц-рукодельниц. Радушные хозяюшки зазывали всех желающих за столы, где можно было отведать конфет, сладкой сдобы и вкусной яичницы, испить напитки, сулящие избавление от болезней, напастей, обещающие всяческие блага. Как водится, люди повязывали ленточки на березку и загадывали сокровенные желания, которые, по поверью, в праздник должны непременно сбыться.

Затем основные события переместились в зрительный зал, где настал черед большого праздничного концерта.

В центре внимания оказались нарядные сказочные персонажи, в роли которых предстали лицедеи из народного самодеятельного театра «Контакт». Задорные девчата и тетушка-позыватка рассказывали собравшимся о праздновании Троицы, о сопутствующих, создаваемых на протяжении веков традициях.

Тепло поздравил братьев и сестер со светлым праздником Святой Троицы, который, по его словам, олицетворяет день рождения Церкви, настоятель храма Иоанна Богослова отец Кирилл. Он пожелал собравшимся мира, счастья, успехов и Божьего Благословения. Свои добрые напутствия землякам адресовал глава Нехаевского сельского поселения Н.А. Иванов. Артисты преподнесли ему под дружные аплодисменты хлеб-соль – символ радушия, плодородия и достатка.

На сцене развернулось сказочное представление, в ходе которого честной люд собирался широко отмечать Троицу. А юные девицы водили хороводы вокруг красавицы-Березки, завивали ее, проводили обряд кумления и многое другое. Всячески помешать им пыталась вероломная нечисть – Леший и Ерыкалище, пытающиеся похитить Березоньку, спрятать ее от всех, заломать и закопать. Однако, как водится, у сказки оказался счастливый конец, и воплотить коварный замысел в жизнь, испортить всем праздник, антигероям не удалось. Ведущие обращались к смельчакам из публики и вовлекали их в различные конкурсы. Тем, кто лучше других выполнил задания, вручались заслуженные сувениры на память. Не осталась в стороне от происходящих событий и забавная чета – Семик и Семичиха, чьи шутки-прибаутки дополнили атмосферу народных гуляний. В итоге Березка была спасена, чары рассеялись, и Троица – успешно проведена.

С яркими представлениями – своими лучшими вокальными и танцевальными номерами – выходили на сцену ансамбли «Чобор», «Триоль», «Сударушка», «Казачий круг», солисты Владимир Данилов и Елизавета Ломбаева. Артисты щедро несли позитив в зал. Олицетворяя радостный настрой народного праздника, звучали песни и стихи о жизни, о любви, о счастье. Не оставляли равнодушными яркие залихватские плясовые композиции. Демонстрируя собравшимся свои способности, выступавшие не забывали поздравлять людей с праздником и от души желали им всего наилучшего. Свою лепту в торжества внесли представители СКО «Нехаевский юрт». Они не ограничились одними добрыми пожеланиями, но и продемонстрировали, как лихие казаки рубят шашкой лозу.

В свою очередь, зрители искренне благодарили постаравшихся артистов за подаренное им зрелище. Когда концерт завершился, люди покидали зал в отличном расположении духа, делились друг с другом впечатлениями и поздравляли друг друга со светлым радостным праздником.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10