Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

10.07.2019 11:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О дополнительном лекарственном обеспечении

Автор: Н. Толстопятова

Нередко со стороны населения возникают вопросы по поводу льготного получения лекарств. О том, как осуществляется поставка и выдача лекарственных препаратов больным, относящимся к льготным категориям, наш разговор с врачом Нехаевской ЦРБ, отвечающим за дополнительное лекарственное обеспечение в нашем районе, В.В. Михайличенко.

- В настоящее время в Нехаевском муниципальном районе порядка двух тысяч человек пользуются льготами при получении лекарственных средств. При этом финансирование дополнительного лекарственного обеспечения одной группы льготников осуществляется из федерального бюджета, а второй группы — из регионального бюджета.

Иногда, к сожалению, действительно случаются сложности при реализации данного вопроса, и связано это с рядом объективных причин. В связи с тем, что процедура выделения денежных средств и проведение аукциона по закупке препаратов занимает достаточно длительное время, периодически случаются трудности, особенно в начале года. Но во второй половине года ситуация с дополнительным лекарственным обеспечением, как правило, стабилизируется.

Надеемся, что также будет и текущем году. Иногда случается недопонимание, так как больные требуют определенное лекарственное средство, чаще всего импортное. Хочется уточнить, что лекарственные препараты для льготных категорий получателей выписываются, согласно утвержденному Минздравом РФ перечню лекарств для бесплатного выделения. Бывает, что поход за лекарствами пациенты начинают непосредственно с аптеки. Хотелось бы также напомнить нашим уважаемым землякам о необходимости обращения в поликлинику к врачу, а уже он решит, какой препарат назначить.

Случается и такое, что за бесплатными лекарствами обращаются пациенты, которые отказались от дополнительного лекарственного обеспечения и получают ЕДВ. Чтобы максимально снизить в районе напряженность с дополнительным лекарственным обеспечением, заявки на лекарственные средства мы формируем заблаговременно. К примеру, уже сегодня нами идет сбор информации для составления списка льготных препаратов на 2020 год. Наша цель — как можно полнее охватить все категории больных и обеспечить их необходимыми лекарствами, в том числе и в рамках дополнительного лекарственного обеспечения. Ведь многие из наших пациентов нуждаются в дорогостоящих, жизненно необходимых препаратах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1