Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

12.07.2019 14:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области заработал первый в России центр амбулаторной онкопомощи

Автор: Алеся Котова. Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Свыше 190 тысяч жителей региона смогут проконсультироваться у онколога и пройти полную диагностику в новом центре амбулаторной онкологической помощи, созданном на базе областной клинической больницы № 1. Сегодня губернатор Андрей Бочаров проинспектировал организацию первого из 14 планируемых в регионе ЦАОП. В новом центре проверить свое здоровье и пройти лечение заболеваний онкологического профиля на современном оборудовании смогут жители Волгограда, Городищенского, Дубовского и Иловлинского районов.

Глава Волгоградской области подчеркнул, что это первый в России действующий центр оказания амбулаторной онкологической помощи.

— Здесь все организовано по принципу «Бережливой поликлиники»: люди экономят время посещения, а обследование будет проходить более качественно — не только на онкологию, но и на предмет здоровья в целом, — пояснил Бочаров.

Для пациентов работает «зеленый коридор» — в медицинском учреждении выделили целый этаж под ЦАОП: установлена удобная система навигации, комфортные условия в зоне ожидания, есть инфомат. Более того, в этом специализированном отделении действует отдельная открытая территория для регистраторов.

Губернатор осмотрел кабинеты специалистов, поговорил с медицинским персоналом и пациентами, многие из которых приезжают из глубинки, сообщают в пресс-службе региональной администрации.

В поликлинике открыты три кабинета онколога и нейроонколога, а также кабинет психолога. В этой поликлинике посетители смогут пройти дополнительное обследование — сделать рентген, маммографию, флюорографию, УЗИ, компьютерную томографию и магниторезонансную терапию.

С начала работы ЦАОП свое здоровье здесь уже проверили 250 человек, обнаружены пять злокачественных новообразований на самой ранней стадии.

— В таких случаях время крайне дорого, поэтому мы определили регламентом срок в две недели с момента обращения пациента до проведения всех обследований и постановки диагноза, — заявил глава региона. — Обращаясь сюда, человек может быть уверен, что пройдет здесь полное обследование, получит консультацию и направление на следующий уровень оказания помощи. Здесь сосредоточено самое современное оборудование, специалисты прошли дополнительное обучение. Даже если заболевание не будет выявлено, за пациентом продолжат наблюдать и через какое-то время снова пригласят на обследование.

До конца этого года завершится организация еще четырех ЦАОП в Михайловке, Камышине, Волжском и Волгограде. В этих медицинских учреждениях пациентов начнут принимать с 2020 года. Каждый из них будет оснащен новейшим диагностическим оборудованием, включая рентгеновское (МРТ-, КТ-, рентген-аппараты, флюорографы, маммографы), эндоскопическое и ультразвуковое.

По окончании 2021 года в Волгоградском регионе на базе существующих поликлиник будут работать все 14 центров амбулаторной онкологической помощи, которые будут основой для 13 медицинских округов с единым координатором на базе онкоцентра. Для онкодиспансера и его филиалов приобретается 400 единиц современной техники на общую сумму 3,5 миллиарда рублей.

Добавим, совершенствование онкологической службы и создание единой системы профилактики, диагностики, терапии и реабилитации пациентов — это приоритетные направления работы региональной исполнительной власти. Предложения нашего региона вошли в национальный проект «Здравоохранение» — губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ в решении главных задач развития региона.

Строительство 14 ЦАОП — это еще одно обязательство, которое взяла на себя Волгоградская область. Сегодня Минздрав РФ сообщает о создании в каждом субъекте только двух или трех подобных подразделений. На базе ЦАОП будет оказываться высококвалифицированная медицинская помощь по профилям онкология, кардиология, выполняться эндоваскулярные и хирургические вмешательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0