Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

25.07.2019 06:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Роспотребнадзоре рассказали, как защититься от энтеровирусных инфекций

Автор: Ирина Бахолдина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

В летнее время распространены энтеровирусы, которые могут вызвать сильную лихорадку и привести к развитию менингита. Важно понимать какие меры профилактики помогут предотвратить болезнь.

По словам специалистов, вирусы распространяются по воздуху, по воде, через касания и личные вещи людей. Обитают возбудители инфекции в бассейнах и природных водоемах, в продуктах и домашних предметах. Энтеровирус легко уничтожается при помощи обычного кипячения, сообщает Роспотребнадзор. Поэтому в летнее время за городом очень важно подвергать термической обработке воду, взятую из колодцев и прудов.

Во время заболевания у пациента сильно поднимается температура до 39-40 градусов и он испытывает головные боли, головокружение и судороги.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют при первых признаках энтеровирусной инфекции обратиться за помощью к медикам.

Профилактика заболевания включает в себя: не контактировать с зараженными людьми; как можно меньше находиться в местах массового скопления граждан; тщательно следить за личной гигиеной; пользоваться индивидуальной посудой; пить только бутилированную или кипяченую воду.

Также представители управления советуют использовать дезинфицирующие средства при влажной уборке и чаще проветривать помещения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0