Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

26.07.2019 19:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всему свое место: раскрыты секреты ухода за растениями дома и "на воле"

Автор: Марина Злобина, Елена Худенко. Фото ИД «Волгоградская правда» / архив.

Папоротнику можно и в квартиру, а ландышам хорошо живется только в лесу. Агроном Светлана Рум делится советами по уходу за домашними и уличными цветами.

Выращиваем Веронику

Вероника колосковая – уличный многолетник. Посеять его можно весной семенами или вырастить через рассаду. Еще один вариант – купить готовую рассаду. В уходе это достаточно неприхотливое растение. Если не считать гибридных форм, которые очень требовательны к почвам, месту.

«Вероники» в нашей степной зоне растут в диком виде вдоль ериков, в оврагах, это достаточно распространенное и любимое саловодами растение.

Единственное, если выращивать из семян, то лучше делать это через рассаду. Сеять в феврале и в апреле высаживать в открытый грунт. Это растение подлеска или окраины леса, поэтому лучше «Веронику» посадить в полутень, а не на открытое место, не на альпийскую горку.

Поливать в очень жаркую погоду два раза в неделю вполне достаточно, а когда разрастется, хватит и одного раза.

Пересаживаем папоротник

Всегда учитывайте размера горшка. Если растение совсем его забило и деваться некуда, то можно, в зависимости от того, как он делится, разделить на две-четыре части. Не надо мельчить, иначе папоротник очень долго будет нарастать, а также стоит попутно удалить отсохшие старые части.

Делать пересадку и делить можно раз в три-четыре года, не чаще. Все пересадочные манипуляции лучше делать весной. Именно весной растения запрограммированы на лучшие приживаемость и размножение.

Если уж невтерпеж, то нужно подождать хотя бы до августа. Только не в жару: папоротник – растение, которое комфортно чувствует себя при более влажных условиях, это растение подлеска. Глубокая тень, прохлада – они живут и размножаются в таких условиях.

Грунт и подкормки выбирайте, чтобы было написано «для папоротника». Сейчас такая линейка удобрений, что если озадачиться, то все можно найти. Если не найдете, возьмите «для декоративно-лиственных растений».

Если после пересадки папоротник страдает, возможно он изначально чувствовал себя не очень хорошо. Ему надо было обрезать листья, укоротить. А если он был с открытой корневой системой, с маленьким земляным комом, и листья остались большие, то нужно было сделать корреляцию надземной и подземной части растений. То есть надо было не жалеть красивых листьев, а сильно обрезать, и тогда растение укоренилось бы намного лучше. И дождевые черви в почве здесь совсем ни при чем.

Определяем ядовитость растений

Половина из того, что мы выращиваем дома, если не ядовитые растения, то полуядовитые точно! Ядовитые – диффенбахия, аглаонема, адениум. Не надо давать детям дотягиваться до таких растений, а если нет возможности ограничить доступ детей, то лучше вовсе убрать опасную растительность из дома.

В целом, прежде чем принести что‑то в дом, нужно поинтересоваться, что за растение, как себя ведет, не может ли причинить вреда домашним. У моих знакомых диффенбахию погрызла кошка, ей было плохо, но она оклемалась и через какое‑то время снова стала есть. Опять ей было плохо, но для чего‑то же она это делает!

Животные очень быстро все запоминают, видимо, ей нужно было получить именно такую порцию яда.

Если кто покупал в гипермаркетах цветы, особенно выращенные в Голландии, мог видеть маркировку – перечеркнутые тарелку, вилку, ложку. Я удивлялась: неужели кому‑то в голову придет это есть?

Видимо, не зря так делают продавцы. Если уж вы покупаете неизвестное растение, не поленитесь, залезьте в Интернет, посмотрите, идентифицируйте и обезопасьте себя, своих близких и животных.

А если вы обрезаете листья растений, то в качестве инструмента не нужно использовать нож, которым вы режете хлеб.

Где лучше выращивать ландыши

Ландыши – растения, которые растут в диком виде в природе. Для того чтобы они цвели, ландышам нужны период покоя и низкие температуры. Вряд ли получится создать такие условия в квартире.

Можно посоветовать лишь использовать ландыши как выгоночную культуру. Для этого следует выкопать их осенью, хранить в холоде, потом посадить в грунт и ухаживать так же, как за тюльпанами, фрезией или каннами.

Сделать так, чтобы ландыши все время росли в доме, не получится.

Что нужно тысячелистнику

В дикой природе он желтого цвета, а цветные формы – белый, красный, розовый – культурные. Они очень хорошо себя чувствуют, достаточно засухоустойчивые.

По словам специалиста, растение беспроблемное, хорошо зимует. Если нет времени возиться, а красоты и уюта хочется, тогда тысячелистник прекрасный вариант. Поливать, конечно, надо, но в целом растение не требует такого внимания, как другие культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0