Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

27.07.2019 16:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как волгоградцы могут надолго сохранить витамины из фруктов и ягод

Автор: Ирина Бахолдина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Летом фруктовые деревья радуют нас своими плодами. Важно не только собрать урожай, но и сохранить его. О том, как это сделать читайте в материале.

Самый простой способ сохранения витаминов и вкуса – это замораживание продукта. Для этого нужно выбрать свежие ягоды и фрукты без повреждений, обязательно вымыть их. Потом тщательно высушите. Перед замораживанием, фрукты следует подготовить: нарезать и вынуть косточки.

После сложите продукты в пакеты для заморозки и пластиковые контейнеры. Напишите на них содержимое и дату упаковки, рассказала «Волгоградская правда.ру». Замораживайте ягоды и фрукты при -18°, так они сохранятся до 12 месяцев.

Раньше наши бабушки всегда сушили фрукты на компот. И сейчас этот способ довольно популярен. Вам понадобится несколько солнечных дней и немного свободного места. Вымытые и нарезанные фрукты или ягоды положите на ровную поверхность, предварительно застеленную бумагой. Через некоторое время (3-5 дней) можно собирать сухофрукты. Они очень долго хранятся и нужны для приготовления различных блюд.

Сейчас, благодаря современным технологиям, не нужно ждать несколько дней для получения качественных сухофруктов. Появились специальные машины для обезвоживания разных продуктов – дегидраторы.

Также часто применяют консервирование. Это давно известный способ сохранения ягод и фруктов при помощи термической обработки. Из них вынимают косточки и хорошо моют.

Существует несколько видов консервирования, они отличаются количеством сахара и длительностью готовки.

Если залить фрукты и ягоды сахарным сиропом с водой и пастеризовать их, то у вас получится компот.

Если варить фрукты или ягоды целиком в густом сахарном сиропе – будет варенье. Если варить подольше, то получится джем.

Если вы хотите приготовить повидло, то нужно долго варить фруктовое пюре с сахаром. А для мармелада плоды потребуется протереть через более мелкое сито, чем для повидла.

Независимо от того какой способ сохранения урожая выберете – эти фрукты и ягоды очень порадуют вас зимой и весной, в период авитаминоза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1