Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

29.07.2019 15:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Теплые встречи на донской казачьей земле

Автор: Наш корр.

Казаки станицы Нехаевской Хоперского округа совершили автопробег, посвященный 450-летию образования Всевеликого Войска Донского.

На четырех автомобилях семеро казаков и две казачки (директор районного краеведческого музея и руководитель Нехаевского ЦКД) проехали по маршруту: ст. Нехаевская — ст. Шумилинская — ст. Казанская — ст. Вешенская. В станице Шумилинской нехаевцев тепло встречали представители местного казачества, чтобы всем вместе возложить венок к поклонному кресту и отправиться дальше. Второй точкой маршрута стала станица Казанская. Здесь в местном музее участников автопробега ждал не менее радушный прием. Вместе с директором музея С.В. Абакумовой их встречал хор ветеранов-казаков и местные казаки. Выступления хозяев тронули до глубины души участников автопробега, и в ответном слове нехаевцы «играли» свои любимые песни о Хопре и хоперских казаках. После содержательной экскурсии по музею и гости, и хозяева посетили места захоронения репрессированных донских казаков. И снова вспоминались событияГражданской войны. В исполнении казака Медведева звучали песни о тяжелой казачьей доле в то смутное и жестокое время. Пообщавшись с братьями-казаками, участники автопробега проследовали в станицу Вешенскую. Завершилась акция в честь достойной юбилейной даты Всевеликого Войска Донского в хуторе Кружилинском, на выезде из которого наших казаков ждала еще одна интересная встреча с казаками из Белгородской области, проделавшими немалый путь, чтобы почтить память донских казаков и поклониться нашим прадедам.

Добросердечный прием верхнедонских казаков, их искренние добрые улыбки, интересные трогательные мероприятия надолго останутся в памяти участников автопробега Нехаевского юрта и будут согревать их души. Они выражают благодарность своим соседям — казакам  Верхнедонского района Ростовской области за гостеприимство и радушие и от всей души желают процветания их донской земле, благополучия и мира.

каждой семье!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12