Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

03.07.2019 21:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие самые необычные сорта овощей

Автор: Людмила Бреусова. @ Фото ИД «Волгоградская правда»

Привычные овощи удивляют необычными цветами

Есть и полосатая свекла, ее еще называют «конфетной», потому что мякоть имеет интересную окраску, напоминающую цветные тянучки на палочке.

У каждого садовода-огородника есть свой набор любимых сортов, отобранных за годы практики. Однако это не значит, что хотя бы десятую часть огорода нельзя превратить в экспериментальную площадку. Селекционеры постоянно подкидывают новинки, пытаясь удивить то вкусом, то формой, то внешним видом. Наш постоянный эксперт, доцент аграрного вуза Ольга Гиченкова обращает внимание на цветовое многообразие привычных культур.

– Если взять овощи, составляющие основу борщевого набора, то практически все они имеют диковинные сорта, – рассказывает ученый. – Например, выведен фиолетовый картофель, у которого не только кожура, но и сердцевина фиолетового цвета.

Во-первых, он обладает хорошим вкусом, не рассыпается при варке, а, во‑вторых, гарнир из такого картофеля может стать украшением стола. Если же к нему добавить другие разноцветные овощи, то получится необычайно колоритный салат.

Селекционеры потрудились и над томатами, вывели сорта с черными плодами. Выглядят они не­обычно, зато очень сладкие на вкус. Их легко выращивать на грядках, как, впрочем, и желтые сорта помидоров.

Темно-коричневую окраску приобрел и болгарский перец. Его называют шоколадным и он полностью соответствует названию, так как имеет сладковатый вкус. Кстати, перец – самый разноцветный из овощей, он уже имеет зеленые, красные, желтые и оранжевые плоды.

– В борщевой набор входит капуста, но оставим в покое белокочанную – с ней селекционеры еще ничего не придумали, – продолжает эксперт. – Гораздо интереснее цветная. Форма у нее осталась привычной, а вот цвет изменился.

Учеными выведены желтый и фиолетовый сорта. Теперь блюда с ней станут намного привлекательней и аппетитней, да и участок она сделает гораздо симпатичней. К тому же цветная капуста богата витамином С и антоцианом, который убережет сосуды от тромбов и улучшит работу сердца.

Еще один необычный вид – капуста романеско. Это гибрид: селекционеры скрестили цветную капусту с брокколи и получили необыкновенный пирамидальный плод зеленого цвета, богатый полезными микроэлементами.

Не осталась без внимания и морковь. Всем известные оранжевые плоды, богатые каротином, – это уже не интересно, есть еще белая, ярко-желтая, бурая и черная морковка. Ее, конечно, приятней есть свежей – ярко, необычно, вкусно и может заменить вредные сладости.

– Поэкспериментировали ученые и со свеклой. Казалось бы, что тут можно придумать, но они взяли и «осветлили» ее, – улыбается эксперт. – Теперь на грядках можно выращивать желтую свеклу, при этом сохранился настоящий свекольный вкус. Ее добавляют в блюда, которые должны сохранить цвет, а не окраситься. Есть и полосатая свекла, ее еще называют «конфетной», потому что мякоть имеет интересную окраску, напоминающую цветные тянучки на палочке. То есть в ней чередуются окружности красного и белого цвета. На столе такая свекла смотрится очень эстетично, ее так и хочется съесть, тогда как обычную мало кто любит, хотя она очень полезная.

Что еще интересного придумали селекционеры?

Арбузы

Обычно у них зеленая корка и красная или розовая мякоть. Однако селекционеры пошли дальше и вывели новые сорта. В том числе на селекционной опытной станции в Быковском районе придумали сорт с черной рубашкой, а также с желтой медовой мякотью.

Тыква и кабачки

– Сортов тыквы очень много. Она стала популярной декоративной культурой, – рассказывает Ольга Гиченкова. – Есть съедобные плоды и не очень, они больше подходят для украшения в сухом виде. Также не остались в стороне и кабачки, например, появились цуккини золотистого цвета. Кстати, из‑за необычного цвета их не трогают вредители.

Арбузный редис

Иногда ученые скрещивают различные овощи, получая нечто фантастическое. Например, арбузный редис. Овощ имеет размер и форму редьки, а вкус – арбуза, у него ярко-розовая мякоть и бело-зеленая шкурка. По краям овощ имеет горьковатый вкус, а ближе к центру – более сладкий. Этот овощ оценят гурманы и мастера карвинга.

Кукуруза

Желтая кукуруза – это скучно, решил один фермер и вывел сорт с разноцветными зернышками. Еще до этого были получены сорта кукурузы хопи с синими, красными, фиолетовыми и черными зернами. Такой цвет им придает фермент амтиокдант. Кстати, вкус у нее сладковатый, с оттенком ореха, в ней много белка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1