Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

30.07.2019 11:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВНИМАНИЕ!!! Амброзия полыннолистная

Засоряемые культуры и угодья.

Амброзия полыннолистная засоряет все полевые культуры, особенно пропашные и зерновые, а также огороды, сады, виноградники, луга, пастбища, полезащитные лесные полосы.

Обильно произрастает на обочинах железных, шоссейных и грунтовых дорог, по берегам рек и прудов, на пустырях и других необрабатываемых землях, на улицах и в Амброзия полыннолистная — однолетний яровой сорняк. По внешнему виду амброзия полыннолистная напоминает полынь обыкновенную (чернобыльник). При благоприятных условиях растения амброзии достигают в высоту 2 — 2,5 м. Размножается семенами, которые образует в большом количестве. Хорошо развитые растения могут давать по 30 — 40 тыс. семян, а отдельные экземпляры — до 80 — 100 тыс.

Всхожестью обладают не только семена, достигшие полной зрелости, но и семена, убранные в фазе восковой и молочной спелости. Растения амброзии полыннолистной хорошо отрастают даже после нескольких скашиваний и при этом могут давать от 5 до 15 побегов в зависимости от высоты скашивания.

Вредоносность амброзии в районах массового ее распространения исключительно велика. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия сильно подавляет культурные растения. Она расходует очень много воды на образование единицы сухого вещества (в среднем в 2 раза больше, чем зерновые колосовые), что приводит киссушению почвы. Амброзия резко снижает плодородие почвы, вынося из нее большие количества элементов минерального питания растений.

Наиболее часто от амброзии страдают посевы гороха, гречихи и пропашные культуры, особенно подсолнечник. При недостаточномуходе за посевами этих культур амброзия перерастает их и сильно  заглушает, что приводит к резкому снижению или к полной гибели урожая. Засорение посевов гороха и гречихи амброзией крайне затрудняет уборку.

Скот не поедает амброзию из-за содержания в ее листьях горьких эфирных масел, поэтому качество зеленого корма и сена, засоренного Амброзия полыннолистная опасна и для здоровья людей. Ее пыльца вызывает заболевание амброзийным поллинозом, что отрицательно сказывается на экологической обстановке регионов массового распространения амброзии.

Амброзия полыннолистная может быть занесена с семенным материалом сельскохозяйственных культур, особенно поздних (подсолнечник, сорго, люцерна, овощные и т.д.), уборка которых совпадает с созреванием сорняка (август — сентябрь), а также с засоренными отходами, сеном, при перегоне скота. Осенью и особенно зимой семена амброзии с нескошенных растений разносятся ветром, а весной — с талыми водами.

Карантинные мероприятия и меры борьбы:

1 Систематическое проведение обследований земель.

2 Работы по ликвидации первичных и изолированных очагов. Химические обработки.

3Проведение агротехнических мероприятий направленных на истощение запасов семян сорняка в почве.

4 По вопросам идентификации карантинного объекта и рекомендациям по борьбе с ним можно обращаться в Волгоградский филиал ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» по адресу г. Волгоград, ул. Самарская, 3 «а» или по телефону: 8(8442) 60-07-32.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3