Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

31.07.2019 15:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врач назвала самые бесполезные лекарства для лечения ОРВИ и гриппа

Автор: Ирина Ермакова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Некоторые лекарственные средства для лечения простуды не только не помогают выздороветь, но и могут нанести вред здоровью. Как не стоит лечить ОРВИ и грипп, рассказала врач общей практики Ирина Добрецова.

Самыми бесполезными, по мнению специалиста, являются иммуномодуляторы и иммуностимуляторы, так как в действительности случаев снижения иммунитета крайне мало.

– Нормальная иммунная система здорового человека справляется с тем же респираторным заболеванием, если нет температуры, за неделю, – подчеркнула врач.

Антибиотики также не являются панацеей, поэтому их не стоит употреблять «по первому чиху», так как у организма вырабатывается устойчивость к ним, а значит, при серьезных заболеваниях они будут бесполезны.

То же касается нестероидных препаратов, которые многие принимают при локальных болях. У этих лекарств есть побочные эффекты, в том числе болезни желудка и почек, отметила медик, сообщает «Вечерняя Москва».

Витамины также не стоит употреблять бесконтрольно. Прежде чем идти в аптеку, нужно сдать анализы и убедиться, что организму действительно их не хватает.

Различные хондопротекторы и мази помогут при болях в мышцах, только если сочетать их с физической нагрузкой, отметила медик.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3