Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

04.07.2019 16:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области пройдет всероссийская профилактическая акция

Более тысячи жителей Волгоградской области смогут пройти бесплатное анонимное тестирование — регион присоединится к всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». С 13 по 17 июля обследование на ВИЧ-инфекцию пройдет в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке, Урюпинске. По информации регионального комитета здравоохранения, мобильные пункты тестирования будут работать на центральных площадях, в парках и скверах, у торговых центров.

Для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов и эпидемиологов в городах проведения акции состоятся обучающие семинары, в ходе которых представят актуальную информацию о клинических проявлениях ВИЧ/СПИДа, методах ранней диагностики и мотивировании пациентов к обследованию.

Отметим, с начала 2019 года 282 тысячи жителей региона уже прошли бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию — это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество новых случаев опасного заболевания в регионе уменьшилось на 19%. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, Волгоградская область входит в двадцатку лучших регионов страны по охвату населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию. Особое внимание уделяется повышению доступности обследования для жителей сельских районов области. В текущем году охват населения увеличился во всех муниципальных образованиях, количество прошедших медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию выросло на треть.

Добавим, акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автозаводом — мобильные медпункты созданы на базе брендированных автомобилей ГАЗ. Машины белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город в 40 регионах Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0