Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

05.07.2019 20:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В развитие волгоградских сел за пять лет вложено 4 миллиарда рублей

Автор: Маргарита Бабанова, Елена Худенко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Маргарита Бабанова.

Сегодня состоялось собрание Совета Волгоградской области при губернаторе Андрее Бочарове по вопросам развития сельских территорий и АПК.

На собрании фермеры, ученые, депутаты и ветераны агропромышленного комплекса обсудили планы по реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020 год, сообщает «Волгоградская правда.ру».

В Волгоградской области на данный момент идет активная работа по уборки зерновых – уже собрано 40% засеянных территорий.

В этом году погода засушлива, и озимые хлеба созрели раньше. Работа по сбору ведется в круглосуточном режиме, сообщил председатель комитета сельского хозяйства.

Госпрограмму по развитию села, рассчитанную до конца 2025 года утвердило Правительство РФ в конце мая. Ее реализация начнется 1 января.

Развивать каждый населенный пункт Волгоградской области – важная задача, которую поставил губернатор Андрей Бочаров. В селах начались заметные преобразования: строительство новых школ, дорог, спортивных залов и других объектов. Необходимо усилить темп благоустройства для привлечения молодого поколения в сельскохозяйственную отрасль.

Новая программа будет учитывать пожелания присутствующих на совете. Кроме того, программа позволяет участвовать в финансировании проектов не только сел и хуторов, но и райцентров, моногородов.

Программа «Комплексное развитие сельских территорий» по сути является расширенной версией действующей программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Сейчас в селах Волгоградской области продолжается строительство жилья, подведение коммуникаций, обустройства подъездных дорог, грантовая поддержка. Кроме того, для работников в сельскохозяйственной сфере увеличится и объем ипотеки.

На улучшение жилищных условий в следующем году претендуют 212 сельчан.

В сфере строительства по плану возведение шести фельдшерско-акушерских пунктов, 20 спортивных площадок, шести объектов газоснабжения и четырех водопроводов.

Для того, чтобы привлечь в села молодые кадры, в регионе действуют программы, при которых специалисты получают подъемные 300 тысяч рублей. Поступило предложение увеличить эту сумму до 500 тысяч.

Новые меры поддержки будут разработаны и для молодых ученых и специалистов, занимающихся научной работой и исследованиями в сфере сельского хозяйства.

Комплексное развитие территорий – одно их приоритетных направлений работы, обозначенных губернатором Волгоградской области в 2014 году. В регионе системно решается задача создания комфортных условий для проживания во всех населенных пунктах, вне зависимости от их удаления от областного центра. На эти цели с 2014 года было направлено 4 миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0