Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

07.07.2019 16:02 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасен ли урожай с полей Волгоградской области, рассказали агрономы

Автор: Ирина Ермакова, Юлия Казанджан. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Раньше на полях Волгоградской области аграрии использовали чрезмерное количество удобрений, поэтому урожай был перенасыщен нитратами. Насколько сегодня безопасны местные фрукты, овощи, ягоды, рассказали волгоградские агрономы Игорь Подковыров и Татьяна Орлова.

Специалисты утверждают, что о чрезмерном использовании удобрений в России, и особенно в нашем регионе, вообще не приходится говорить. Тема нитратов уже совсем не актуальна.

В советское время удобрения использовали активно, чтобы выполнять показатели и повышать урожайность, так как все было подчинено плановому хозяйству, отмечает агроном Игорь Подковыров.

Сейчас существует рекомендуемая норма по использованию удобрений для тех или иных растений, прописанная Россельхознадзором. В нашем регионе применяется в десять раз меньше удобрений, чем рекомендует надзорный орган, утверждает Игорь Подковыров.

– Удобрения сейчас, по большей части, импортные. Закупка их осложняется наложением санкций, в результате чего, в частности, цена удобрений резко возросла, а их использование снизилось, – рассказывает агроном.

Отравления овощами и фруктами, которые могут иногда случаться, специалисты объяснили неправильно рассчитанной неквалифицированными работниками дозировкой при подкормке растений.

Мнение о том, что ранние овощи напичканы нитратами – миф, утверждают агрономы.

– Во-первых, они как раз не успели там накопиться, а во‑вторых, усиленное использование нитратов приводит, вопреки мифу, не к раннему созреванию плодов, а наоборот, к более позднему плодоношению. Ведь азотные удобрения (к коим относятся нитраты) влияют на рост растения, и если усилить их дозу, то растение «уйдет» в листья и побеги, замедлив сроки плодоношения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1