Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

08.07.2019 06:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельские школы Волгоградской области готовятся к установке оборудования для профильных центров

Автор: Марина Сабадаш

Центры цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» откроются в новом учебном году в 56 образовательных организациях, расположенных в малых городах и сельской местности Волгоградской области. Сегодня на объектах завершается подготовка помещений, вскоре здесь начнется установка технического оборудования и мебели.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, каждая школа получит порядка полусотни единиц современных устройств для занятий: шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, тренажеры-манекены для оказания первой помощи, интерактивные комплексы, ноутбоуки, многофункциональные центры, 3D принтеры, инструменты для занятий технологией.

Благодаря новым центрам дети смогут заниматься как по общеобразовательным программам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», так и посещать дополнительные кружки. Например, в Ивановской средней школе Светлоярского района ждут юных инженеров, изобретателей, мастеров, ребят, интересующихся компьютерным дизайном. Воспитанники познакомятся с 3D-моделированием, прототипированием, компьютерным черчением, технологиями цифрового пространства. Для любителей интеллектуального спорта будет работать секция шахмат — сегодня школьники играют в спортивном зале, после открытия «Точки роста» для них будет создана специальная зона.

В основу центров лег принцип коворкинга. Классы разделят на два пространства — кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций и помещение для проектной деятельности.

Напомним, Волгоградская область активно включилась в реализацию национального проекта «Образование» в начале 2019 года. Главная задача на пять лет — создание современной среды обучения, в том числе для ранней профориентации школьников; поддержка талантливых и одаренных детей; развитие института наставничества. Всего до 2024 года в регионе будут воплощены в жизнь порядка тысячи инициатив.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4