Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

09.07.2019 14:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

290 терапевтов Волгоградской области обучились курсу онконастороженности

Автор: Ирина Бахолдина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Первый этап программы обучения ранней диагностики онкозаболеваний пройден. Планируют закончить этот курс до конца 2019 года еще 700 медицинских специалистов.

В регионе стартовал пилотный проект обучения медиков первичного звена способам раннего обнаружения состояний, предшествующих опухолевым. Задачу по повышению уровня подготовки медицинских специалистов определил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, когда проводил выездное совещание, посвященное усовершенствованию онкологической службы. Первый этап уже завершен, второй начнется в сентябре, сообщили в областной администрации.

На базе онкологического диспансера проходит курс «Клиническая онкология». Он рассчитан на 36 часов. Во время обучения медики совершенствуют свои навыки по выявлению патологий и учатся лучше оказывать помощь пациентам. В 2019 году программу пройдут все терапевты Волгоградской области. В следующем году проект затронет участковых стоматологов, акушеров-гинекологов и отоларингологов.

Отметим, что курс является частью масштабного проекта главы региона по модернизации онкослужбы. Предложения Волгоградской области вошли в национальный проект «Здравоохранение» – это дает дополнительные возможности для решения сопутствующих задач.

В рамках реализации национальных и важнейших региональных проектов до 2021 года на территории районов области откроют 14 амбулаторных центров онкологической помощи с единым координатором на базе волгоградского онкоцентра. В каждом пункте будет современная техника и квалифицированный медперсонал. Здесь смогут оказать высококачественную помощь по направлениям онкологии, кардиологии и проводить эндоваскулярные и хирургические операции.

В то же время в Волгограде продолжается строительство современного полноформатного лечебно-диагностического центра. В нем разместят поликлинику, детский онкоцентр, отделения иммунологии и гематологии, реанимацию и палаты интенсивной терапии. Впервые за последние десять лет в диспансере подготавливают к работе два новых линейных ускорителя для лучевой терапии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0