Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

09.07.2019 08:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Безопасная Волга»: в Волгоградской области стартовала профилактическая акция по правилам поведения на воде

С началом летнего купального сезона профильные службы активизировали разъяснительную работу с детьми на водоемах — в течение ближайшего месяца активисты регионального отделения ВОСВОД совместно с работниками аварийно-спасательной службы Волгоградской области проведут серию занятий по обучению правилам безопасного поведения на воде.

Как сообщили в комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, специалисты расскажут участникам акции, какие опасности подстерегают на воде в случае нарушения правил купания; покажут основные способы и средства самоспасения; проведут мастер-классы по оказанию первой доврачебной помощи; вручат информационные памятки.

Добавим, с начала года добровольцами и специалистами ВОО «ВОСВОД» были организованы 210 практических занятий в школах и детских садах, работниками областной аварийно-спасательной службы — еще 1170 занятий с учащимися. В них были задействованы десятки тысяч юных жителей региона. Подобные встречи и занятия формируют у детей и подростков базовые навыки по основам безопасного поведения на водных объектах, и помогают уберечься от несчастных случаев.

Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области напоминает, что с начала 2019 года на водоемах Волгоградской области спасено 66 человек, в том числе и 24 ребенка.

В настоящее время безопасность граждан на воде обеспечивает государственное казенное учреждение Волгоградской области "Аварийно-спасательная служба Волгоградской области" -это 18 поисково-спасательных подразделений и поисково-спасательный отряд, в составкоторых входит 266 спасателей.

Нарушение правил безопасного поведения на воде, купание в неорганизованных для этих целей местах, беспечность взрослых и оставление детей без присмотра по-прежнему остаются основными причинами гибели людей на водных объектах.

Спасатели рекомендуют гражданам отдыхать только на обустроенных пляжах, где созданы условия для безопасного купания, и организована работа спасателей.

Соблюдение элементарных правил сделает ваш отдых безопасным:

- запрещено купаться в необорудованных местах и в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими знаками и надписями;

- опасно нырять в незнакомых местах: на дне могут оказаться бревна, камни, коряги, металлические прутья и т.д.;

- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

- нельзя заплывать далеко от берега, не рассчитав свои силы, такое поведение опасно даже для умеющих хорошо плавать; кроме того, человек может оказаться на пути следования быстроходных маломерных судов и, будучи незамеченным судоводителем, получить серьезные травмы;

- запрещено употреблять спиртные напитки, находясь на пляжах и в местах организованного отдыха у воды;

- нельзя оставлять маленьких детей вблизи водоемов без присмотра взрослых даже на короткое время;

- при купании в холодной воде в жаркую погоду требуется большая осторожность для людей с заболеваниями сердца.

- никогда не купайтесь в одиночку. Рядом с вами всегда должен быть кто-нибудь, чтобы в случае необходимости оказать помощь.

Будьте внимательны и осторожны на воде! В случае происшествия немедленно звоните по телефону 112!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1