Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

10.08.2019 13:39 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

630 волгоградцев предпенсионного возраста повысили свою квалификацию

Автор: Светлана Звонова. Фото Александр Куликов

Волгоградские предприятия активно включились в программу обучения сотрудников предпенсионного возраста. С марта текущего года 240 работодателей направили своих работников на курсы повышения квалификации. Этой возможностью воспользовались порядка 630 жителей региона, 440 из них уже получили необходимые для продолжения трудовой деятельности навыки, остальные продолжают обучение.

«Учебные занятия, организованные в рамках нацпроекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение», — это возможность для граждан старшего возраста получить новую квалификацию и стать более востребованными и защищенными на рынке труда, — пояснил председатель комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Дмитрий Локтионов. — Важно, что мы предоставляем участникам возможность самостоятельно выбрать интересное направление, в соответствии с запросом подбираем организацию и соответствующую образовательную программу».

Обучение предпенсионеров осуществляется на базе ведущих вузов и колледжей региона. В программе принимают участие и социально ориентированные НКО: «Учебно-деловой центр Волжской торгово-промышленной палаты», «Международный центр подготовки кадров», «Волгоградский институт профессионального образования» и другие. Занятия проводятся в заочной и очно-заочной формах. Участники программ могут получать знания и дистанционно.

Программа рассчитана и на незанятых жителей Волгоградской области, желающих возобновить трудовую деятельность. Граждане этой категории получают в период обучения стипендию, размер которой равен размеру минимальной заработной платы, установленному в Российской Федерации, — 11 280 рублей в месяц.

Для записи необходимо обратиться в центр занятости населения с соответствующим заявлением. Из документов потребуются паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство, документы об образовании и квалификации. Занятым гражданам необходимо принести согласие работодателя на обучение сотрудника.

Отметим, поддержка граждан старшего поколения — одна из приоритетных задач региональной власти. В 2019 году планируется повысить профессиональные компетенции свыше 800 жителей региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0