Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

10.08.2019 13:33 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Роскачестве посоветовали заклеить «глаза» и «уши» вашему компьютеру

Автор: Алеся Котова. Фото: pixabay.com

Специалисты порекомендовали в качестве защиты использовать на компьютере не только антивирус, но и заклеивать камеру и микрофон до востребования. Зачем это нужно – узнаете в нашем материале.

Как рассказывают в Роскачестве, это увеличит ваши шансы на приватность и спокойствие

Даже если к вам подключится хакер, он вас не увидит и не услышит, пояснили в ведомстве.

– Не стоит думать, что люди, которые заклеивают камеру на ноутбуке или телефоне, параноики — скорее всего, они руководствуются знанием о том, как работают вирусы, — подчеркивает Антон Фишман, руководитель департамента системных решений Group-IB. — Оказавшись на компьютере или смартфоне, вредоносная программа-шпион выполняет «полезную нагрузку», заложенную в неё создателем — она способна не только копировать документы, перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения жертвы, но и активировать микрофон или камеру на устройстве.

Помните, что одной наклейкой на камеру проблему приватности решить нельзя. Для того, чтобы обезопасить себя, необходимо соблюдать правила «цифровой гигиены»: не скачивайте программы из незнакомых источников, ограничьте доступ приложений к диктофону или камере.

А для того, чтобы заклеить камеру нужен всего лишь простой кусок непрозрачного скотча или изоленты. От последнего не останутся следы от клея.

Сотрудники Роскачества подчеркивают, что наибольшую ценность для «шпионов» представляет именно то, что вы говорите перед монитором. Именно эту информацию следует беречь от «чужих» ушей, заклеив микрофон ноутбука.

Если говорить о смартфонах, даже если вы удаляете ненужные разрешения на доступ к камере или микрофону, сами гаджеты постоянно «следят» за своими владельцами: геолокация или мониторинг аудио в фоне. Они собирают метаданные о нас, чтобы потом адресно рекламировать те или иные товары или услуги. «Следить» за пользователями способны даже самые безобидные приложения, такие как: мессенджер, который распознает и анализирует речь или фонарик, который запрашивает доступ к снимкам и контактам. С этим ничего не поделаешь. Однако во время личного разговора все-таки лучше выключить свой телефон.

– Вынуждены констатировать, что, действительно, заклейка камеры и микрофона – уже не паранойя, а одно из правил «цифровой гигиены». Это как закон, который необходимо соблюдать, и незнание которого, как и любых других законов, не освобождает от ответственности, – добавил Илья Лоевский, заместитель руководителя Роскачества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0