Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

12.08.2019 14:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доля среднего класса среди жителей Волгоградской области составила 10,5%

Автор: Марина Толкаченко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Наш регион оказался в середине рейтинга, составленного экспертами на основе данных Росстата. В целом же по России доля жителей, которых можно отнести к среднему классу, не превышает 20% семей от общей численности населения.

Исследование провело РИА Новости, проанализировав данные по 71 региону России. Лидирует в рейтинге Ямало-Ненецкий автономный округ, численность среднего класса там составляет 45%. Это объясняется высокими зарплатами жителей и невысокой стоимостью жилья. В первую тройку также входят Магаданская область (34,5%) и Чукотский автономный округ (33,8%).

Москва (26,8%) и Санкт-Петербург (25,7%) из-за высоких цен на жилье и ощутимых для семейного бюджета повседневных расходов оказались на 7-м и 8-м местах соответственно.

Замыкает рейтинг на 85-м месте Республика Ингушетия, доля среднего класса которой составляет 1,9%.

Волгоградская область расположилась на 48-й строчке. По версии экспертов, численность среднего класса в регионе составила 10,5%. Нашими «соседями» в рейтинге оказались Рязанская область (11%) – 47-е место и, и Тверская область (10,2%) на 49-м.

Исследователи подразумевали под средним классом семьи, которые могут позволить себе купить автомобиль и квартиру, соответствующую размерам семьи. При этом после ежемесячных платежей по кредитам на жилье и машину у них остается не меньше двух региональных прожиточных минимумов на человека. Эксперты учитывали только семьи, в которых работает хотя бы один человек.

В рейтинге рассматривался уровень зарплат за 12 месяцев с 1 июня 2018 года по 1 июня 2019 года и распределению заработной платы в апреле 2019 года. Отметим, что в составленной модели учитывались только трудовые доходы, поступления от сдачи жилья и процентов по вкладам в инфографике отражены не были – эксперты не считают, что они кардинально изменили бы общую картину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0