Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.08.2019 20:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чего не стоит делать волгоградцам на Медовый Спас

Автор: Юлия Рычкова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

В среду 14 августа отмечается Медовый Спас или Маковей. В этот день принято освещать в храмах мед и фрукты, созревшие к этому времени. "Волгоградская правда.ру" рассказывает, как провести этот день.

Считается, что день Медового Спаса должен быть тихим, поэтому не стоит ругаться с кем бы то ни было, очень громко включать музыку и вообще издавать шум.

В древности считалось, что на Маковей, как еще называют Медовый Спас, вдовы и юные незамужние девушки могут замаливать свои грехи перед ангелами-хранителями.

Кроме того, все православные верующие знают, что 14 августа начинается Успенский пост. В этот день не рекомендуется есть ничего, кроме фруктов, овощей, меда и вчерашней выпечки – блинов, булочек, пончиков с маком и медом.

На Медовый Спас можно собирать букеты из цветов, корзины с фруктами и ягодами, которые вызревают к этому времени, и освещать их в храмах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1