Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

15.08.2019 10:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В центре внимания – газификация ФАПов и подготовка к отопительному сезону

Автор: В. Колядин

В одном из предыдущих номеров газеты было рассказано об утверждении паспорта Нехаевского муниципального района, в котором отражены актуальные для развития его территории вопросы и проблемы.

В их числе – газификация ФАПов в с. Краснополье и ст. Тишанской.

Как пояснил начальник отдела по строительству, ЖКХ и охране окружающей среды райадминистрации Н.Н. Фролов, сейчас там используется чрезвычайно дорогостоящее электрическое отопление. Вместе с тем недалеко от медучреждений проходит газопровод, к которому важно подключиться.

ФАПы находятся на балансе комитета здравоохранения Волгоградской области. Чтобы всесторонне проработать вопрос и проанализировать ситуацию на месте, район посетил начальник отдела теплоснабжения регионального комитета жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса А.Д. Шарлай.

Побывав в Краснополье и Тишанской вместе с комиссией, куда входили Н.Н. Фролов, начальник Нехаевского газового участка В.А. Харламов и т.д., он осмотрел медпункты на предмет возможности их газификации. Для этого потребуется приложить усилия и выделить средства на приобретение нужного оборудования, врезку и др. Но, безусловно, в обоих случаях есть реальная возможность подключения зданий к газовой трубе низкого давления.

По итогам поездки А.Д. Шарлай подчеркнул, что об ее результатах будет доложено областному руководству. Затем совместно с облздравом на региональном уровне будет принято решение о газификации медучреждений.

Шансы на положительный вердикт по данному вопросу, конечно же, имеются, так как развитию сферы здравоохранения в нашем регионе уделяется самое пристальное внимание. Так, за последние пять лет в Волгоградской области отремонтировано более 400 объектов здравоохранения, построено 12 ФАПов, организована работа шести передвижных диагностических комплексов, двух мобильных фельдшерских пунков и передвижного флюорографа. Укрепление первичного звена на селе входит в число ключевых направлений проекта по созданию единой современной системы оказания медицинской помощи населению Волгоградской области до 2024 года. До этого срока в регионе предстоит возвести более 100 новых ФАПов. Укрепляется материально-техническая база в уже действующих медпунктах.

Обсудив перспективы первичной медицинской помощи на периферии, также А.Д. Шарлай ознакомился с тем, как в ст. Нехаевской идет подготовка к грядущему зимнему отопительному сезону. В частности, ему было продемонстрировано то, как проводится ремонт отопительной системы в Нехаевском ЦКД, школе, детском саду «Колосок», Нехаевской ДЮСШ. В вышеперечисленных объектах осуществляется либо уже завершен демонтаж металлических труб с их заменой на более современные – из высокотехнологичных материалов. Также в детсаду оборудуются теплые полы. Все основные здания социальной сферы райцентра благополучно обслуживаются автономными котельными. Как было отмечено в ходе встречи, подготовительные сезонные работы ведутся в плановом порядке, без каких-либо неувязок и должны завершиться уже к сентябрю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9