Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

15.08.2019 16:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зерно будет в сохранности: аграриям помогут построить хранилища

Автор: Людмила Бреусова, Елена Худенко. Фото ИД «Волгоградская правда»

Прорабатываются меры поддержки проектов строительства хранилищ для сельхозкультур.

Ростехнадзор проверил готовность элеваторов и хлебоприемных пунктов региона к размещению урожая-2019. Их суммарный потенциал – около 4 млн тонн, еще на 2,5 млн рассчитаны хранилища сельхозпредприятий.

Крупные элеваторы и специализированные предприятия позволяют не только обеспечить сохранность зерна, но и довести его до кондиции, необходимой как для местных мукомольных предприятий, так и для поставки за границы области и страны.

Напомним, внутренняя потребность региона – всего полтора миллиона тонн пшеницы, в то время как среднегодовой объем производства по результатам последней пятилетки составляет 3,7 млн. В этом году аграрии рассчитывают намолотить не менее четырех миллионов тонн зерна – и это соответствует плану, установленному для Волгоградской области правительством страны.

В настоящее время уже 2,7 млн тонн направлено в закрома.

Сельхозпроизводители заинтересованы в собственных мощностях хранения, поскольку это позволяет выгадать момент и продать зерно в период, когда цена на него особенно выгодная.

Сейчас, например, не самый подходящий момент.

С началом уборочной цена поползла вниз, и сейчас продовольственное зерно стоит около 8 рублей за 1 кг. Поскольку урожай обещает быть хорошим (средняя урожайность в некоторых хозяйствах доходит до 35 ц / га), цена может опуститься.

– Сразу после уборки мы продаем около 20 % зерна, чтобы покрыть текущие расходы – на ГСМ, налоги, зарплату, – рассказывает глава КФХ Сергей Шкарупелов. – Остальное закладываем в свои хранилища и ждем хорошую цену. Строим ангары на собственные или кредитные средства.

Сегодня в распоряжении фермера уже 12 зернохранилищ общей площадью 16 тысяч кв. м. Договор с птицефабрикой обязывает круглый год поставлять на корм кукурузу, зато и прибыль постоянная.

Фермер уверяет, что строительство ангаров для хранения быстро окупается.

При этом на хранилища площадью до 1500 кв. м даже не нужна разрешительная документация.

– Самый дешевый вариант – это хранилища арочного типа, – уточняет аграрий. – Строение без каркаса, из жести, можно поставить за месяц, и обойдется это в сумму около 2,8 миллиона рублей.

Дороже – от 3,2 миллиона – стоят тентовые ангары. Тент натягивают на металлические дуги. Он хорош тем, что пропускает свет, но недолговечный, служит до 10 лет.

Самый надежный склад – каркасного типа, но и затрат он потребует больше. Помимо бетонного пола, устанавливают столбы, капитальную крышу и стены, но на такую стройку уже нужна проектная документация, и обходится она не менее чем в четыре миллиона рублей.

– О строительстве зернохранилища нужно задуматься зимой, чтобы к лету и новому урожаю оно было готово, – советует аграрий. – У нас разные типы хранилищ, есть и капитальные, и арочные, которые стоят уже 10 лет. Каких‑либо специальных условий мы в них не создаем, главное, чтобы внутрь не попадала влага. Периодически проверяем, чтобы зерно не слежалось. Иной раз продукция может храниться до двух лет – все зависит от цены. Мы ждем удобного момента, чтобы получить прибыль по максимуму.

Поскольку строительство собственных складов позволяет аграриям крепче держаться на ногах и наращивать производство, в областной администрации занимаются разработкой нового порядка предоставления субсидий на возмещение затрат при строительстве хранилищ.

Вполне возможно, что вскоре крестьяне смогут рассчитывать на новую меру господдержки.

Благодаря этому Волгоградская область упрочит позиции в десятке сильнейших регионов страны и сможет еще приблизиться к поставленной губернатором Андреем Бочаровым цели – довести до триллиона рублей валовый региональный продукт к 2024 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2