Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

16.08.2019 06:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Очередной этап уборочных работ

Автор: Наш корр.

В числе первых среди сельхозпредприятий района полеводы ОАО «Агрофирма «Пионер» закончили уборку ранних зерновых культур — озимой и яровой пшеницы.

На следующем этапе уборочная техника отправилась на косовицу бобовых. И если горох был убран в оптимальные сроки, то с обмолотом нута пришлось сделать остановку по причине более позднего созревания культуры и затяжной непогоды. Чтобы ее убрать без потерь, агрономическая служба приняла решение провести десикацию посевов. Это хоть и затратно, но в данном случае необходимо. Десикация – это обезвоживание тканей растений путем обработки химпрепаратами, проводится она до уборки урожая за 5 -15 дней. Особенно эффективен этот агроприем во влажную погоду.

Целый отряд был организован в сельхозпредприятии, чтобы успешно пройти еще один этап уборочных работ. Самое сложное в химизации — приготовление баковых смесей. Для того, чтобы приготовить и успешно применить химикат, с работающим в поле агрегатом постоянно дежурит машина-водовоз, где размещен большой запас воды, и средства химии.

Но самое ответственное в этой работе — движение опрыскивателя. В качестве спецоборудования в хозяйстве применяют хорошо известный «Туман». В этой сельхозмашине в летний период рабочие агрегаты меняются таким образом, что вместо разбрасывателя сыпучих химикатов устанавливаются штанги с распыскивателями, и она продолжает работать уже с жидкостями.

- Нут — культура для нашего хозяйства новая, — рассказывает о ее производстве главный агроном А.С. Леонтьев. — Сложности ее выращивания в том, что помимо посева приходится проводить неоднократное внесение инсектицидов против вредителей. Используемый хозяйством многоцелевой опрыскивательявляется в этом деле незаменимым. Думаю, что уборку культуры мы проведем на должном уровне.

 Надеемся, она окажется востребованной, и с реализацией не возникнет проблем. К сказанному специалистом остается добавить, что главными исполнителями этой ответственной сельхозоперации являются опытный механизатор А.С. Привалов и водитель П.М. Долженко. Благодаря их усилиям и стараниям уже спустя неделю на массивы с нутом отправится уборочная техника, чтобы еще одной отработанной культурой севооборота в хозяйстве стало больше. Как оценивают агрономы, урожай нута на упорниковском поле окажется вполне приемлемым, даже несмотря на капризы погоды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4