Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

17.08.2019 14:26 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электробезопасность на рабочем месте

Понятие электробезопасность – это система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей и животных от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества. Электробезопасность подразумевает безопасность рабочего места, является неотъемлемой частью повседневной работы. Электрический ток — это частая причина несчастных случаев при выполнении как офисной работы, так и работы на промышленных предприятиях. Причём на рабочем месте может оказаться много разных приборов, пользующихся электрической сетью. Неважно где находится рабочее место, важно наличие соблюдения техники безопасности, касающейся электрического тока.

Причиной травм и пожара зачастую становятся электроприборы кустарного производства, так сказать самодельная электроника. Первые признаки, говорящие о неисправности прибора должны насторожить: перегрев прибора, странный звук и неприятный запах. Если появились вышеуказанные признаки, возможно самостоятельное отключение поврежденного прибора от электросети.

Затем нужно сообщить квалифицированному персоналу о запахе горящей проводки или других подозрительных признаках. Воздействие электрического тока на организм человека может вызывать поражения, исход которых зависит от многих факторов. Опасность воздействия электрического тока на человека велика еще и потому, что он незаметен для глаза, не слышим, не чувствуется на расстоянии, не имеет запаха, а воспринимается лишь в момент соприкосновения с незащищенными токонесущими проводами или деталями электроустановок и их корпусами, которые по каким-либо причинам попали под напряжение.

Результатом воздействия электрического тока на человека является травма. К электротравмам относятся электрические ожоги, электрические знаки, металлизация кожи, электроофтальмия (поражение глаз), электрический удар. В результате электрического удара может наступить состояние клинической смерти. На исход электрической травмы влияет множество факторов, таких как сила тока, род тока, продолжительность воздействия тока, путь электрического тока через тело человека, частота электрического тока, а также общее состояние человека.

Важно помнить, что опасность несчастных случаев с электричеством возникает не от простого контакта с проводом, находящимся под напряжением, а от одновременного контакта с проводом под напряжением и другим предметом, имеющим связь с землей.

Электробезопасность в организации обеспечивается целым комплексом технических и организационных мероприятий: безопасное устройство электроустановок, назначение ответственных лиц, выполнение работ по нарядам и распоряжениям, проведение в срок плановых ремонтов и проверок электрооборудования, обучение работников, и т. п.

Согласно требованиям статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить работникам безопасные условия труда, в том числе и электробезопасность, на каждом рабочем месте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2