Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

18.08.2019 16:41 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гимнастика при варикозе: 5 действенных упражнений на каждый день

Физические упражнения при варикозном расширении вен – один из наиболее надежных методов профилактики и лечения заболевания. Какие из них не займут много времени и заметно укрепят сосуды, рассказала «Волгоградская правда.ру».

Главное условие выполнения всех упражнений – делайте их без фанатизма, болевые ощущения и отеки недопустимы. Если врач назначил вам ношение специальной эластичной повязки для ног, тренироваться нужно в ней.

− «Велосипед»

Традиционное упражнение, которое чаще всего рекомендуют врачи при проблемах с ногами.

Лягте на спину, поясницу прижмите к полу и поднимите ноги. Вращайте ноги в воздухе несколько минут. Если выполнять упражнение тяжело, замените его на упрощенное − «ножницы».

Хирург-флеболог: «Варикоз «помолодел», этим заболеванием страдают и подростки»

− Вибрация для очищения капилляров

Это очень простое упражнение разработано японским профессором. Считается, что оно помогает очистить стенки сосудов от холестериновых и солевых отложений и улучшить отток в венах.

Лежа на спине, вытяните ноги и руки перпендикулярно телу. Чуть-чуть потрясите ими пару минут, как бы создавая вибрацию.

Другое популярное упражнение, также основанное на вибрации тела, выполняется стоя.

Выпрямитесь, приподнимайтесь на носочках на несколько сантиметров и с усилием, но не слишком резко, опускайтесь на пятки. Выполняйте толчки ритмично, примерно 1 раз в секунду. Выбирайте комфортное вам количество раз.

Такое упражнение удобно выполнять даже во время домашних дел или в перерывах на работе. Оно способствует уменьшению застоя жидкости в ногах и укрепляет сосуды.

Какие еще упражнения полезно делать каждый день для здоровья вен, а какие могут быть опасны, смотрите на сайте «Волгоградской правды ру».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1