Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

26.08.2019 06:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семена подготовлены к севу

Автор: Наш корр.

Сразу несколько работ выполняют сегодня полеводы района. Во-первых, они подводят итоги уборочной страды. Сейчас в поле заканчивается косовица ранних зерновых и зернобобовых культур. Одновременно полным ходом идет подготовка почвы под урожай следующего года. И, наконец, в числе приоритетных остается задача подготовки к севу семян озимых культур.

Согласно оптимальным срокам для нашего региона, который является зоной рискованного земледелия, посевная кампания может стартовать уже в заключительной десятидневке августа.

Показательно, что многие из сельскохозяйственных предприятий предстоящей осенью собираются увеличить посевные площади под основной зерновой культурой. В числе тех, кто с превышением прошлогодних объемов намерен провести одну из важнейших кампаний сезона, — хлеборобы ОАО «Агрофирма «Пионер». Озимая пшеница в хозяйстве, по предварительным прогнозам, будет размещена на 5000 гектарах, или увеличится сразу более, чем на тысячу га.

Как сообщил главный агроном предприятия А.С. Леонтьев, в числе сортов, семена которых будут заделываться в почву, такие проверенные, как «Миссия», «Донэра», «Ермак» и целый ряд других. Как и ранее, упорниковцы собираются провести сортообновление посевного материала. Для этого в хозяйстве уже завезены семена ранее не испытанного сорта озимой пшеницы «Капитан». Для создания сортоиспытательных участков уже подготовлены лучшие паровые предшественники.

Что касается непосредственно подготовки семенного фонда, она идет в хозяйстве полным ходом. Сразу два протравливателя семян запущены в дело.

Около 80 процентов материала уже подготовлено, и ждет своего часа.

Непосредственно осенняя посевная пройдет в хозяйстве побригадно. Стартовать земледельцы собираются уже в последней декаде августа. Для того, чтобы в оптимальные сроки завершить кампанию, для работ в поле отправятся как посевные комплексы, так и импортные зерновые сеялки точного высева.

В случае, если погода не вмешается в дела земледельцев, на освоение программы озимого сева здесь собираются затратить максимум две недели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5