Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

27.08.2019 11:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учителя региона собрались в Волжском на августовском педсовете

Автор: Светлана Усанова, Мария Хмелева. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Более 1000 педагогов со всего Волгоградского региона собрались на областном совещании в Волжском, чтобы обсудить итоги и наметить перспективы развития в сфере образования.

Поделиться лучшими образовательными практиками специалисты смогли на оборудованных площадках, всего для участников мероприятия «Образование оправдывает будущее» действовало свыше 20 секций.

− Образование включает в себя не только обучение, но и благоустройство территории, возведение новых объектов, особую поддержку детей и родителей, − обратилась к педагогам вице-губернатор Зина Мержоева. – Создать условия для достижения нового качества жизни невозможно без развития образования в регионе.

По проекту «Демография» в Волгоградской области в ближайшие годы появится еще 25 дошкольных образовательных учреждений в десяти муниципальных районах и пяти городских округах, построят детсады с ясельными группами. За 5 лет уже возвели 28 детских садов, отремонтировали 86, создали также дополнительные группы для детей.

Особое внимание уделяют развитию инфраструктуры в школах на селе. В этом году откроется учебное заведение на 340 мест в поселке Красный Октябрь в Палласовском районе, современная школа-тысячник примет в этом году своих первых учеников в Камышине, в 2021 начнут строить Отрадненскую школу на 250 мест, образовательное учреждение на 500 мест в 2020 году откроется в Россошках Городищенского района.

Также регион участвует в конкурсном отборе на возведение средних учебных заведений в Волгограде и Волжском до 2023 года.

Еще один из итогов образовательной системы региона – развитие дополнительного образования подростков и детей.

В последнее время во всей Волгоградской области создают современные условия для обучения. Так, на одной из площадок своим опытом поделилась замдиректора школы-интерната Наталья Мещерякова. В учреждении помогают учителям, которые обучают детей с тяжелыми нарушениями речи. Педагогов знакомят с инновационными техниками и приемами. Кроме того, в школе-интернате и сами специалисты делают находки: одна из разработок позволяет переводить текст в рисунок и наоборот.

С 2014 года в Волгоградской области в сферу образования привлекли 9 млрд 600 тыс. рублей федеральных и областных средств. Новые масштабные проекты будут реализовываться в ближайшие пять лет в рамках национального проекта «Образование».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3