Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

27.08.2019 05:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Светлоярском районе обнаружили растение, не встречавшееся 90 лет

Автор: Игорь Ячменёв. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Сотрудники Волгоградского ботанического сада нашли редкие виды растений в разных частях региона.

По информации областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, в этом году состоялись экспедиции на особо охраняемых природных территориях региона. По их результатам пополнился единый банк данных по биоразнообразию новых представителей краснокнижного семейства Касатиковые. Сотрудникам впервые удалось собрать семена Касатика тонколистного. Его материал будет изучен в целях сохранения редкого вида.

Сотрудники Волгоградского ботанического сада завершили полевой сезон – первая его экспедиция состоялась в мае этого года. В итоге биологи обследовали около 2000 км в 11 районах Волгоградской области, где обнаружили весьма редкие экземпляры.

Например, краснокнижный вид Селитрянка Шобера, который вошел в 2017 году в Красную книгу региона, был замечен в Светлоярском районе, вблизи озера Ца-Ца. Примечательно, что на этом участке растение не встречалось с 30-х годов прошлого века. Однако сегодня виду угрожает чрезмерный выпас скота и только благодаря своей жизненной форме – кустарник, популяция не исчезла.

Еще одна удача – краснокнижный Касатик безлистный. Он был обнаружен в Урюпинском районе, хотя ранее предел его распространения был установлен на юго-востоке области. Ученые отметили точные географические координаты популяции, которые были внесены в единый банк данных по биоразнообразию региона.

На сегодня сотрудникам сада предстоит большая работа по обработке полученных полевых данных, собранных в ходе экспедиций, а также их анализ.

Волгоградский ботанический суд уже составляет маршруты экспедиций на 2020 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0