Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

28.08.2019 17:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В АО «Колхоз имени Ленина» прошел День поля

Автор: Наш корр.

Ставшее в последние годы традиционным мероприятие, несомненно привлекающее внимание значительного числа землепользователей, прошло на днях на базе АО «Колхоз им. Ленина». На День поля его организаторы приглашают обычно представителей аграрного сектора нашего и соседних районов Волгоградской области, а также специалистов из соседних Воронежской и Ростовской областей.

Столь широкий интерес участников аграрного семинара не случаен. Он был и остается обучающим, а те, кто посетил его, наверняка покидали с новым багажом знаний и полезными выводами и наработками, способными изменить ситуацию в сельскохозяйственном производстве.

Судите сами: на демонстрационных площадках были на этот раз представлены более сотни новых научных разработок — 75 делянок с посевами гибридов подсолнечника и 45 — гибридами зерновой кукурузы. Огромный выбор и немалую перспективу применения новых наработок для землепользователей представил собравшимся бизнес-партнер кругловского сельхозпредприятия ООО «Межрегионагропром» из г. Волгограда вместе с менеджерами — поставщиками конкретной семенной продукции. Помимо нее крупнейшая на юге России компания, работающая с селянами, предоставляет им целый ряд другой продукции и услуг.

Местом сбора, регистрации участников и проведения блока пленарной встречи стал Кругловский ЦКД. До начала совещания собравшиеся смогли ознакомиться, получив на руки красиво оформленные печатные брошюры, с краткими характеристиками поставляемого на рынок семенного материала и прочей продукции и средств производства, с которыми постоянно приходится работать на земле. А вот головное предприятие предоставило участникам возможность подкрепиться легким завтраком после дальней дороги. Разнообразие выпечки на столе изготовлено было в пекарне из муки, полученной на местной мельнице из зерна с собственных полей.

Изначально для тружеников полей, руководителей и специалистов участниками художественной самодеятельности был подготовлен небольшой концерт. Прозвучали замечательные народные песни, воспевающие красоту родного края, широту и щедрость его полей, любовь и преданность сельскому труду самих тружеников нивы — хлеборобов.

По доброй русской традиции руководитель АО «Колхоз им. Ленина» С.Г. Яменсков вручил высоким гостям хлеб- соль, которые были с благодарностью приняты.

С приветственными словами обратился к слушателям глава Нехаевского муниципального района С.В. Кузнецов, пожелав присутствующим доброго настроения и новых достижений в деле получения хороших урожаев.

Продолживший выступление директор головного сельхозпредприятия С.Г. Яменсков рассказал о текущих и перспективных задачах. Как и ранее, руководитель назвал основой успешной деятельности хозяйства по получению урожая — паровые предшественники. Благодаря им даже в нынешний засушливый год здесь получали с отдельных участков от 27 до 55 центнеров зерна озимой пшеницы. В среднем на круг намолочено 30 ц продукции полей, 80% которой 3 и 4 классов качества. Еще одна составляющая трудовых побед кругловцев — использование научных достижений. В качестве своего постоянного бизнес-партнера в хозяйстве десятки лет назад выбрали Тарасовскую опытную станцию, работающую, в основном, в вопросах выращивания озимой пшеницы. В качестве другого надежного партнера — поставщика семенного фонда назван «Межрегионагрохим», с которым сельхозпредприятие успешно сотрудничает уже более 20 лет.

Более подробную информацию о деятельности этой увеличивающей из года в год свои возможности фирмы довел до слушателей ее генеральный директор Б.Е. Серединцев. Касаясь посевного материала и партнеров, с какими приходится работать горожанам, выступающий заострил внимание на выращивании не только основных полевых культур, но и тех новинок, что вызывают интерес потребителей в последние годы. Участникам встречи докладчик рекомендовал уделять самое пристальное внимание таким полевым культурам, как сафлор, лен масличный, рыжик, горчица, сорго, чечевица и др. В условиях рынка, перенасыщенного зерном, и невысоким ценам на него, именно вышеназванные культуры будут доминировать в перспективе, поддерживая оптимальные цены реализации. Кстати, что касается закупок продукции, то, как прозвучало, число партнеров предприятия неизменно растет. Тех, кто интересуется продукцией «Межрегионагрохима», можно встретить не только в России, но также в странах Западной Европы и Юго-Восточной Азии. Миллионные поставки до потребителя отправляются не только фурами, но также железной дорогой и морским путем.

И еще один привлекающий внимание нюанс работы «Межрегионагрохима» был отмечен докладчиком в качестве положительного. Второй год подряд организация получает ведущие призовые места на конкурсе «Экспортер года» по Южному федеральному округу. Такая оценка много значит.

Продолжили тему, начатую руководителем, специалисты фирмы, ознакомившие селян с вопросами поставки потребителю химикатов, технических ресурсов и ГСМ. Этот список минеральных удобрений, средств защиты растений, а также техники, поставляемой горожанами на село, довольно внушительный, включает отечественные и импортные товары. Они доступны по ценам и могут приобретаться как за наличный расчет, так и в рассрочку платежей.

Более подробную информацию о работе холдинга, товарах и услугах присутствующие получили из видеоролика, в ходе просмотра которого смогли не только услышать о его деятельности, но и увидеть весь арсенал товаров и услуг партнера селян. Конкретно, земледельцы Нехаевского района могут приобретать весь поставляемый ассортимент материалов на базе г. Урюпинска.

Много полезного узнали участники семинара, посетив его практическую часть. На одном из полей вниманию хозяев и гостей встречи был представлен экспериментальный участок. Стоит отметить, что благодаря поставщикам посевного материала и непосредственно механизаторам и специалистам, сумевшим в непростых погодных условиях создать уникальные посевы, они были представлены в их лучшем виде. Показательно, что участок этот из года в год расширяется, добавляется селекционными наработками новых сортов и гибридов. У аграриев, таким образом, появляется возможность не просто сравнить, а выбрать на будущее наиболее перспективные разработки ученых- селекционеров для практической работы.

На этот раз опытные участки демонстрировали селянам представители более десятка таких известных фирм, как «Пионер», «Лимагрен», «Майсадур», «Сингента» и др. Участники семинара, посетив их, могли услышать от поставщиков подробную информацию о технологиях возделывания посеянных гибридов подсолнечника и кукурузы, постоянно и в возрастающих объемах получающих прописку в севооборотах сельхозтоваропроизводителей из-за стабильно высоких цен реализации.

Вниманию посетителей этой выставки были представлены как хорошо зарекомендовавшие себя в нашей почвенно-климатической зоне сорта и гибриды, так и ранее не выращиваемые. Присутствующие, и особенно специалисты-агрономы, были заинтересованы сроками созревания отдельных культур, оптимальной урожайностью на опытных участках. Важным моментом стала информация о засухо- и морозоустойчивости культур. Еще одной безусловно важной в производстве темой обсуждения стали возможность противостояния конкретных растений болезням и вредителям, применение химикатов и минеральных удобрений как совместно с посевами, так и в качестве подкормок. Многие из посетителей старались зафиксировать сказанное в своих блокнотах для дальнейшего практического применения.

В целом программа осмотра представленных «Межрегионагрохимом» демонстрационных посевов оказалась весьма плодотворной и самой насыщенной за последние годы.

Завершился ставший несомненно успешным семинар традиционно подведением итогов. Руководители АО «Колхоз им. Ленина» С.Г. Яменсков и ООО «Межрегионагрохим» Б.Е. Серединцев еще раз поблагодарили всех, кто принял участие в мероприятии, за активное участие и высказали признательность всем, кто помог в его организации и проведении.

Сами же аграрии обменивались мнениями, высказывали свои видения и пожелания и, конечно, возможные перспективы выращивания увиденного на опытном участке в массовых посевах. Не остались без внимания темы продолжения тесного сотрудничества с надежными партнерами селян — поставщиками и научными учреждениями для стабилизации результатов деятельности и повышения отдачи от выращенного в поле.

Многие оценили данное мероприятие, как заслуживающее внимание и успешное. Ведь приобретенные в ходе обмена опытом знания станут отправной точкой для дальнейшего продвижения сельхозпроизводства вперед и помогут селянам легче справляться с постоянно возникающими в непростом сельском труде проблемами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31