Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

28.08.2019 17:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области для пожилых организуют активный досуг

Автор: Марина Сабадаш

Более 200 получателей социальных услуг, объединенные в 14 команд стали участниками театрального фестиваля «Временной портал», который завершился в Волгоградской области. В этом году творческий проект принял Жирновский дом-интернат, где коллективы представили современные и классические постановки, зарисовки разных эпох.

Подготовка к фестивалю заняла несколько месяцев — каждая команда заранее получила тему. Участники написали сценарии, пошили костюмы по самостоятельно разработанным эскизам и представили театральные зарисовки разных эпох на сцене.

Событие стало частью региональное проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Поддержка пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья — одно из приоритетных направлений социальной политики Волгоградской области. Подобные фестивали — часть комплексной работы по поддержанию активного долголетия, развития творческих способностей. Ранее получатели социальных услуг встречались на региональной спартакиаде, осенью стартует туристический слет.

Отметим, в волгоградском регионе продолжается работа, направленная на повышение качества жизни людей. Наработки по развитию системы поддержки граждан старшего возраста и инвалидов отмечены на федеральном уровне. С 2018 года в регионе внедряется система долговременного ухода за пожилыми и людьми с ограниченными возможностями здоровья — в настоящее время различные социальные технологии применяются в 19 муниципалитетах, к 2020 году лучшие практики распространятся на все районы Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0