Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

29.08.2019 14:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под урожай следующего года

Автор: Наш корр.

Основная агротехническая компания осени — посевная — взяла старт в целом ряде сельскохозяйственных предприятий района. По праву это мероприятие в производстве зерна становится основополагающим, ведь до 80 процентов урожая хлеборобы получают именно от озимого клина.

В числе первых вывели посевные агрегаты в поле землепользователи ОАО «Агрофирма «Пионер», ООО «Инвид-Агро», ООО «Солонское», ООО «Агро- СТАР». Пока в активе первопроходцев от нескольких сот до тысячи гектаров занятой посевами площади.

Всего же в оптимальные сроки земледельцы собираются освоить озимый клин на 38 тыс. гектарах. Как и ранее, способы посевов остаются самыми разнообразными — от классических по паровому предшественнику до современных по нулевым технологиям. Самая разнообразная техника отправится на заделку семян. Это как используемые ранее сеялки, так и современные высокопроизводительные посевные комплексы и импортные рядовые многофункциональные сеялки точного высева, способные одновременно с севом вносить в почву минеральные удобрения. В качестве тягловой силы будут работать, в основном, энергонасыщенные тракторы, которые могут способные в сцепке перемещать по несколько прицепных орудий.

Практически все землепользователи собираются в эту страду заниматься посевами новинок на испытательных участках. Как и ранее, сортосмена и сортообновление остаются основой работы с зерновым полем, с целью получить высокий урожай.

Что касается используемых на заделке семян пшеницы, то приоритетными в сезоне станут такие сорта, как Миссия, Веста, Северодонецкая Юбилейная ростовских производителей, а также Безостая, Капитан и другие краснодарской селекции.

Остается добавить, что все без исключения хозяйства уже полностью подготовились к проведению посевной кампании.

Очищены и протравлены семена, завезены партии суперэлитного и элитного зерна для сортоиспытаний, доставлены на хозяйственные дворы химикаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8