Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

30.08.2019 20:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инспекция разъясняет, почему в налоговых уведомлениях кроме имущественных налогов добавился НДФЛ

Автор: Н. С. Устинова
Начальник, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса

В Волгоградской области продолжается рассылка налоговых уведомлений по почте заказными письмами и онлайн в личные кабинеты налогоплательщиков.

Возможно у жителей нашего региона, получивших налоговое уведомление на уплату налогов за 2018 год, может возникнуть вопрос: «Почему помимо налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов еще добавился налог на доходы физических лиц?».

Дело в том, что если налоговый агент производит Вам выплаты, то он обязан удерживать с суммы выплат доходов физическим лицам налог и перечислять его в бюджет.

Это могут быть выплаты, как в денежном, так и в натуральном выражении, например, приз за участие в конкурсе, отдельные выплаты по судебным решениям, расчет за выполненные работы или услуги в виде готовой продукции или сырья, чаще всего за предоставление земельных участков (паев) в аренду.

Но, если налог с подобных выплат все-таки не удержан, в срок не позднее 1 марта

года, следующего за годом, в котором были произведены выплаты, в налоговую инспекцию подаются сведения об этих фактах.

Налоговый агент обязан, также, уведомить самого гражданина о том, что взыскание налога по нему передано в налоговый орган. Если физические лица получили от работодателей такие уведомления, им не нужно, как ранее, сдавать налоговую декларацию по форме № 3-НДФЛ, а необходимо дождаться получения от налогового органа налогового уведомления, по которому заплатить налог не позднее 1 декабря.

В случае если сведения поданы налоговым агентом неправильно, рекомендуем обратиться к налоговому агенту, чтобы он представил в налоговую инспекцию уточненные сведения по форме 2-НДФЛ. В противном случае, инспекции не смогут внести никаких изменений в налоговые обязательства.

Для получения более подробной информации рекомендуем обратиться в Межрайонную ИФНС России №7 по Волгоградской области по телефону: (+784452)5-59-83, (+784442)4-29-56.

«Теневая» заработная плата лишает работников социальной защищенности

Несмотря на то, что налоговые органы вместе с другими государственными структурами не первый год ведут работу по снижению доли зарплат в «конвертах», проблемы, связанные с выплатой «серых» зарплат остаются актуальными.

Получая «конверт» с заработной платой, работник должен знать и помнить о последствиях.

Нелегальная заработная плата уменьшает размер будущих пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за детьми. Работники, получающие такую заработную плату, рискуют не получить кредиты в желаемых размерах и визы при выезде за границу, теряют возможность возврата из бюджета части денежных средств, затраченных на приобретение жилья, лечение и обучение. Гражданин не защищен в случае получения травмы или профессиональных заболеваний.

Декларировать доходы и уплачивать налоги — это не только обязанность, но и гражданский долг каждого человека. И прежде чем требовать от государства, надо быть требовательным к себе!

Размер минимальной заработной платы в Волгоградской области регулируется Региональным соглашением от 26.06.2019 № РС-71/19, на 2019 год размер минимальной заработной платы в Волгоградской области составляет 13 190 рублей.

Работодатели обязаны исполнять данное Соглашение, если в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Соглашению (опубликовано 12.07.2019 в "Волгоградской правде") не представили в комитет по труду и занятости населения Волгоградской области мотивированный письменный отказ от присоединения.

Для получения более подробной информации рекомендуем обратиться в Межрайонную ИФНС России №7 по Волгоградской области по телефону: (+784452)5-59-83, (+784442)4-29-56».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4