Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

30.08.2019 20:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осенняя посевная кампания стартовала во всех районах Волгоградской области

Автор: Марина Поляничко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага, архив; kremlin.ru.

Более 160 тысяч гектаров занимают в регионе озимые культуры. Это около 10% от плановых показателей.

В комитете сельского хозяйства региона пояснили, что сев идет на территории всех районов области. Такие озимые культуры, как пшеница и другие, размещены на площади более 160 тыс. га. Посев планируется на территории 1,6 миллиона гектаров. Это уровень среднегодовых значений.

Перед стартом осенней посевной кампании была проведена большая работа по подготовке семян. Волгоградские хозяйства имеют в своем распоряжении исправную технику и необходимое количество ГСМ. Есть запас удобрений, их закупка продолжается. Помогает в этом и соглашение, достигнутое между крупнейшим российским производителем фосфатов и облкомсельхозом.

Что касается уборки зерновых, то сейчас обработано 92% площадей, и намолот уже превысил 4 миллиона тонн. Урожайность в среднем почти 21 центнер с гектара. Задача по обеспечению продовольственной безопасности, несмотря на плохие погодные условия, выполнена: превышен показатель, установленный соглашением с Министерством сельского хозяйства РФ. Об этом губернатор Андрей Бочаров доложил во время рабочей встречи Президенту РФ Владимиру Путину.

Четыре района области взяли планку по намолоту зерна в объеме 200 тысяч тонн. 236,1 тыс. тонн – в Новоаннинском районе, 221,6 тысячи тонн – в Михайловском, по 221 тысяче тонн – в Октябрьском и Клетском. 197 тыс. тонн намолотили аграрии Еланского района.

Сейчас на полях региона идет уборка уже поздних зерновых культур: нута, проса, гречихи, затем стартует сбор зерновой кукурузы. В области убраны рыжик и горчица, идут работы на полях со льном, а также сафлором.

Волгоградской области для собственного потребления нужно 1,5 миллиона тонн зерна. Однако в регионе постоянно создаются все условия для развития экспортного потенциала отрасли. Появляются новые зернохранилища, современные объекты переработки, проводится грамотная логистика, повышается транспортная доступность объектов.

Налаживается и взаимодействие с другими регионами России и стран ближнего, а также дальнего зарубежья. Только с начала 2019 года из Волгоградской области на экспорт было отправлено 1,6 млн тонн зерна и маслосемян подсолнечника.

Анатолий Быков, генеральный директор элеватора во Фролово, отметил, что за последние 5–7 лет большое число фермеров построили у себя на участках зерновые склады, обновили технический парк. Это способствовало устойчивости бизнеса.

– Это стало возможным благодаря господдержке, субсидиям, – отмечает он. – За последние годы была создана логистическая инфраструктура по хранению зерна. В целом это более 2,5 млн тонн складов и более 60 элеваторов, а также ХПП емкостью хранения 4 млн тонн. Теперь продукцию можно хранить долго и без ущерба для качества. У фермеров есть возможность реализовывать зерно в самый выгодный для них период и по высокой стоимости.

На сегодняшний день в регионе собрано свыше 4 миллионов тонн зерна. Этот показатель выше, чем в прошлом году. По мнению эксперта, этим объясняется незначительное снижение цен.

– Уровень рентабельности где-то 37–40%, и это высокий показатель, – отметил фермер. – Разницу в закупочных ценах позволяет сгладить развитие железнодорожной логистики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1