Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

04.08.2019 09:49 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

7 неожиданных вещей в доме волгоградцев, которые вызывают усталость

Автор: Инна Бабайкина. Фото: pixabay.com

Причина сонного и апатичного состояния человека зачастую кроется в некоторых деталях домашнего интерьера. «Волгоградская правда.ру» делится списком вещей, которые мешают взбодриться.

Стены холодных оттенков

Цветовая гамма интерьера может оказывать сильное влияние на психологическое состояние домочадцев. Известно, что такие цвета, как серый, синий, голубой, лазурный, успокаивают и замедляют сердечный ритм. Находясь в такой атмосфере, человек моментально расслабляется, и его клонит в сон. Использовать холодные цвета при оформлении помещения следует осторожно. Такой интерьер подойдет активным и эмоциональным людям, а в остальных случаях лучше остановиться на ярких и теплых оттенках.

Бардак

Разбросанные по комнате вещи и полная раковина посуды напрямую влияют на внутреннее состояние человека. Беспорядок держит наш мозг в напряжении и стрессе, что приводит к нервному истощению и чувству постоянной усталости. В такой обстановке человек становится рассеянным, разумеется, о бодрости и хорошем самочувствии не может быть и речи. Просто уделяйте уборке немного времени каждый день, и вы заметите, как улучшается ваше настроение. Если у вас нет на это времени или желания, можете обратиться в клининговые компании, они помогут разобраться с хаосом в доме.

Работающий телевизор

Постоянный информационный шум может спровоцировать развитие депрессии. Работающий с ночи до утра телевизор способствует возникновению неврозов и тревоги у человека, а также приводит к нарушению сна. Дело в том, что синий диапазон видимого излучения подавляет выработку меланина, отвечающего за регуляцию суточных ритмов. А значит, сон может стать обрывчатым и неглубоким.

Слабое освещение

Если в квартире постоянно царит полумрак, человек невольно будет испытывать усталость. Чтобы оставаться бодрым в течение дня, продумайте, как самостоятельно регулировать яркость в помещении. Рекомендуется не задергивать шторы и жалюзи до наступления тихого часа и установить мощные лампы.

Ароматические свечи и духи

Ароматы для дома нужно выбирать тщательно. Запах лаванды подходит для спальни, он прекрасно расслабляет и успокаивает. Цитрусовые ароматы бодрят и тонизируют. Однако не забывайте, что чрезмерно насыщенные запахи вызывают головные боли, усталость и сонливость.

Холод

Конечно, помещение необходимо проветривать время от времени, но помните, что излишняя прохлада заставляет организм впадать в спячку. Энергия покинет вас, если вы постоянно будете сидеть на диване, укутавшись теплым одеялом.

Гаджеты

Мобильные телефоны и планшеты делают нашу жизнь проще и интереснее, и поэтому они всегда с нами. Даже в кровати люди читают ленту новостей или просматривают соцсети. Из-за этого утром они чувствуют себя разбитыми и невыспавшимися. Чтобы избавиться от этого состояния, полчаса перед сном проводите за книгой, а гаджеты оставляйте на ночь в гостиной или на кухне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1