Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

04.08.2019 09:41 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сладкие как мед: как выбрать безопасные и вкусные арбузы и дыни

Автор: Алеся Котова. Фото: pixabay.com

В связи с началом сезона бахчевых культур специалисты Роспотребнадзора по Волгоградской области дают несколько простых рекомендаций по покупке арбузов и дынь.

Прежде всего эксперты советуют проходить мимо торговых точек, расположенных на обочине автодорог, пустырях, во дворах домов. Дело в том, что такая продукция, скорее всего, продается без документов, которые могут дать гарантию качества и безопасности, передают в ведомстве.

Приобретая бахчевые, следует внимательно осмотреть плод: арбузы и дыни не должны иметь трещины, вмятины, надрезы, подгнившие участки.

При покупке арбуза стоит обращать внимание на его внешний вид: вкусный и зрелый арбуз всегда покрыт твердой блестящей коркой. Усик и плодоножка у спелой ягоды сухие. Если вы несильно сдавите спелый арбуз, то услышите хруст.

Желтое или белое пятно на боку ягоды также говорит о ее хорошем качестве. Однако оно не должно быть очень большим. В таком случае плод не будет сладким, потому что ему не хватило солнечного света.

Выбирая дыню, обратите внимание на плодоножку – у спелого плода она всегда сухая. От зрелой дыни исходит сильный приятный запах, а если по ней похлопать, то звук должен быть достаточно звонким.

Специалисты не рекомендуют приобретать надрезанные плоды.

Кроме того, помните о правилах гигиены. Перед употреблением обязательно хорошенько вымойте арбуз или дыню проточной водой.

Если вы не смогли сразу съесть разрезанный арбуз или дыню, то в холодильнике допускается хранить их не более суток.

Самым лучшим временем для покупки дынь и арбузов считается август и сентябрь. Именно в эти месяцы бахчевые созревают естественным образом, а значит, нитратов в них, скорее всего, не будет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3