Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

06.08.2019 17:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА ПОМОЩЬ ПРИДУТ СПЕЦИАЛИСТЫ ЦСОН

Автор: Наш корр.

Отец отказывается понимать поведение подросшего сына, ученик никак не хочет заниматься по тому или иному школьному предмету, любимая дочь замкнулась и не желает делиться с матерью своими переживаниями, а завтрашний первоклассник совсем не испытывает тяги к обучению в школе…

Кому из нас не знакомы подобные жизненные ситуации, когда кажется, земля уходит из-под ног, а ты не знаешь что делать? Зачастую за советом, как правильно поступить, мы обращаемся к соседям или родственникам? и нередко, следуя полученным рекомендациям, только усугубляем возникший конфликт.

Между тем, в Нехаевском Центре социального обслуживания населения уже не один год функционирует отделение психолого-педагогической помощи. Два высококвалифицированных психолога, педагоги, имеющие специальные знания, опыт, а самое главное — искреннее желание с наименьшими психологическими потерями помочь в решении сложной жизненной ситуации — всегда готовы прийти на помощь.

- К огромному сожалению, к нам в Центр чаще всего люди приходят, что называется, от безысходности, когда тот или иной конфликт уже имеет глубокие корни и длится долгое время, – поделилась заведующая отделением психолого-педагогической помощи Нехаевского ЦСОН Н.В. Ермилова. — Если бы наши земляки обращались в Центр раньше, многих негативных последствий удалось бы избежать совсем, или на устранение проблемы потребовался более короткий промежуток времени, а значит, меньше душевных сил и переживаний самих участников конфликтной ситуации.

Трудно не согласиться со специалистом. Подчас мы просто не желаем осознавать, что психолог и психиатр — это два абсолютно разных специалиста. Если врач-психиатр занимается лечением психических расстройств и болезней, то психолог помогает здоровым людям выстроить правильную линию поведения в общении с близкими, чтобы не ранить их, избежать ненужных ссор и из любой сложной жизненной перипетии найти приемлемый для всех выход.

Не менее важную задачу решают и педагоги Центра. Прежде всего, они занимаются с детьми, в процессе игры, совместных мероприятий и праздников обучая их жить в обществе, развивая творческие способности ребят, побуждая познавать окружающий мир. Оказывая консультативную помощь родителям юных нехаевцев, педагоги помогают мамам и папам выработать тактику мотивации детей и к познанию мира, и к жизни в сообществе.

- Обучение в современной школе предполагает проектную деятельность, — продолжила разговор Н.В. Ермилова, — и в планах наших специалистов поработать именно в этом направлении, в ходе совместной деятельности с детьми дать им общие понятия о проектах, показать, насколько интересным и увлекательным может быть их создание.

Нередко мамы приводят в Центр ребят, которым требуется комплексная реабилитация, в том числе и помощь логопеда. И снова специалисты приходят на выручку. Но опять же, главной проблемой становится позднее обращение родителей за помощью.

- Чтобы поставить ребенку речь, закрепить правильное произношение звуков требуется определенное время. Зачастую месяца, в течение которого это желают сделать родители, бывает абсолютно недостаточно, — рассказала заведующая отделением. — А это означает одно: чем раньше мамы и папы обратятся за помощью, тем лучше получится итоговый результат.

Думаю, для многих мам просто необходима еще одна из многочисленных услуг, оказываемых Центром.

Если ваш ребенок не посещает детский сад или дошкольное учреждение закрылось на ремонт, если у вас некому присмотреть за малышом, вы можете привести его в Центр и оставить на два-три часа. Будьте уверены, что время, проведенное здесь, не окажется для ребенка бесполезным.

…Вряд ли в целом мире можно отыскать семью, где периодически не случались бы недопонимания и взаимные обиды, невозможно найти человека, которому на протяжении жизни удалось бы избежать конфликтов.

Родители и дети, учителя и школьники, мальчишки и девчонки, мужья и жены, пожилые люди и их уже взрослые дети… — в Центре социального обслуживания работают со всеми слоями населения, со всемивозрастными категориями, начиная с трех лет, используя как групповую работу, так и индивидуальные занятия.

Для того, чтобы получить консультации специалистов ЦСОН и посещать занятия, необходимо обратиться в Центр социальной защиты населения, предоставив минимальный пакет документов (свидетельство о рождении ребенка и его СНИЛС, паспорт и СНИЛС родителя). В течение недели будет разработана индивидуальная программа, и специалисты приступят к работе. Немаловажно и то, что все услуги оказываемые населению Центром, предоставляются на основе конфиденциальности и абсолютно бесплатно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4