Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

06.08.2019 17:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские МФЦ консультируют по вопросам финансовой грамотности

Автор: Ирина Марченко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

С 1 июля 2019 года в любом многофункциональном центре Волгоградского региона можно получить подробную информацию по правильному использованию материальных средств. Основная цель нововведения – повысить финансовую грамотность населения и помочь гражданам разобраться в сложных денежных вопросах.

В век перехода на безналичный расчет и тесного взаимодействия населения с кредитными организациями, люди часто теряются и не знают, как действовать в том или ином случае. Проконсультироваться в банках, безусловно, можно, но каждый из них имеет свой корыстный интерес. Поэтому возникла необходимость в создании нейтрального органа, который бы отстаивал сторону обычного гражданина и разъяснял ему непонятные моменты, связанные с денежными операциями.

Таким ведомством стали многофункциональные центры, в которые люди обращаются по различным вопросам.

– В первую очередь, новая услуга направлена на формирование правильного финансового поведения населения, – поясняет директор ГКУ ВО МФЦ Ирина Змановская. – Как мы знаем, финансовая грамотность является основным этапом повышения уровня и качества жизни. Подобное информирование, на сегодняшний день, является уже необходимостью. Ведь, прежде чем пойти в банк оформлять кредит, человек должен точно понимать, какие риски у него будут. Не всегда кредит – это что-то полезное, сейчас существует очень много финансовых пирамид. Нашей целью является защита граждан от возможного риска, некачественного и неправильного использования финансовых средств.

Тратить и копить с умом

В стенах МФЦ каждый обратившийся может получить консультацию по самым разным жизненным ситуациям. Так, например, специалисты расскажут о правильном использовании банковской карты, возможности получения налогового вычета, связанного с приобретением или строительством жилья, лечением, обучением, о создании «подушки безопасности», правильном увольнении с работы.

Кроме того, в «Моих документах» можно узнать, куда обращаться в случае нарушения финансовых прав, как научить детей правильно пользоваться деньгами, стоит ли брать кредит и даже как обеспечить себе достойную старость.

Проводят консультирование сотрудники МФЦ, которые прошли специальное обучение. В течение месяца, по два-три человека из всех 49 филиалов, познавали азы финансовой грамотности. Кроме этого, были обучены директора центров, которые теперь передают свои знания персоналу на местах, чтобы каждое окно МФЦ могло предоставить посетителям всю необходимую информацию по финансам.

– Каждый желающий получить консультацию может прийти в любой МФЦ и обратиться на ресепшен, где ему предложат брошюру, в которой на доступном языке отражены все необходимые материалы на финансовую тему, – отмечает специалист МФЦ Центрального района Волгограда Ангелина Ветчинкина. – Если возникают вопросы, то человек направляется к специалисту. В процессе разговора мы выясняем, какой статус имеет гражданин и по какому вопросу ему нужна консультация. После этого рассказываем, куда ему необходимо обратиться и какие документы могут понадобиться.

Тест на денежную грамотность

Волгоградка Яна Вавилова пришла на консультацию по поводу возвращения налогового вычета за лечение зубов ребенку. В медучреждении, где оказывалась стоматологическая услуга, подсказали, что за подробностями можно обратиться в МФЦ.

– Финансовая грамотность нужна каждому человеку, жизненные ситуации бывают разные, – считает Яна. – Мне рассказали, как вернуть часть денежных средств, которые мы потратили у стоматолога, здесь я получила информацию в полном объеме: и по срокам, и по документам. Ответом удовлетворена, буду обязательно еще обращаться, при необходимости. Очень удобно, что можно в одном месте прийти и все сделать быстро, оперативно и четко.

Актуальные материалы размещены также на официальном сайте «Мои документы» (http://mfc.volganet.ru/). Вся информация доступна для скачивания. Кроме того, со следующей недели, на портале можно будет пройти специальный тест и определить уровень своей финансовой грамотности.

В каждом филиале МФЦ организован доступ на сайт этой организации и портал Госуслуг. Таким образом, каждый, кто пришел в отделение, получит возможность пройти тест прямо на месте и сразу же проконсультироваться у специалиста по вопросам, которые вызвали затруднение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1